Санкт-Петербург — лучший город для карьеристов

выяснили социологи

Северная столица — наиболее благоприятный для карьеры российский город. Таковы результаты опроса, который провел исследовательский центр портала Superjob.ru. Эксперты связывают это с тем, что в Москве уже давно сложно найти вакансию с высокой зарплатой. Подробности —у Ренаты Бадановой и Юлии Понтус.

Больше трети экономически активных петербуржцев уверены, что именно в их родном городе легче всего добиться успеха в карьере. При этом чаще респонденты руководствуются практическими соображениями, а не локальным патриотизмом. Они отмечают, что в северной столице гораздо больше возможностей для самореализации.

Эти настроения связаны с тем, что в последнее время в Петербурге открывается все больше компаний, работающих в сфере инновационных технологий, сообщила руководитель проекта институт территориального планировния Urbanica в Санкт-Петербурге Евгения Колесова.

"Мы получаем сферу IT, которая в Петербурге достаточно активно развивается последнее время. Если посмотреть на сектор, то становится понятно, что достаточно много стартапов выходит из Петербурга. Плюс накладывается то, что в Петербурге более спокойно. Сейчас же идет некий небольшой тренд, существует движение из Москвы в Петербург. Люди, которые работают на аутсорсе, переезжают в Петербург за архитектурой, за городской средой, которая есть в Петербурге", — уверена Колесова.

Москва в рейтинге самых лучших городов для карьеристов занимает третье место. Респонденты отмечают, что сейчас работу в столице проще найти гастарбайтеру, чем москвичу. Кроме того, опрошенные отмечают, что не готовы работать за зарплату, на которую соглашаются приезжие из Средней Азии. Москва также перенасыщена и квалифицированными сотрудниками, отметил бизнес-тренер Илья Богин.

"Большинство экспатов, которых отправляют на международные проекты, которые в России, как принято считать, красиво живут, много отдыхают и мало работают, хотя это не всегда так, стремятся в Москву. В Москве больше возможностей, для того чтобы потратить корпоративные бюджеты и чтобы двигать свои компании, потому что штаб-квартиры, как правило, находятся в Москве", — пояснил Богин.

На втором месте в рейтинге лучших городов для карьеристов — Екатеринбург. На четвертой и пятой строчке — Тюмень и Краснодар. Как правило, россияне едут работать в мегаполисы, потому что в небольшом городе невозможно получить хорошую работу без помощи родственников, отметила директор хантингового агентства Pruffi Алена Владимирская.

"Людям, настроенным на инновационный бизнес, либо на инновационный вклад в свою карьеру, довольно сложно работать в маленьких провинциальных городах. Туда плохо и сложно доходят нововведения, там обычно меньше денег, пускаемых на эти вещи. Соответственно там очень традиционный бизнес с точки зрения и продвижения, и карьеры, и прочих вещей. Все, что касается высоких технологий, все, что касается стремительной карьеры, не основанной на родственных и клановых связях, сложно делать в маленьких городах", — отметила Владимирская.

Всего в рейтинге Superjob 22 города. Три последних места занимают Саратов, Волгоград и Омск.

Вся лента