Руководитель миссии ОБСЕ отметил усиление движения российской военной техники на границе с Украиной

Руководитель постоянной группы наблюдателей ОБСЕ Поль Пикар в ходе брифинга на российском КПП «Донецк» отметил усиление интенсивности движения российской военной техники вдоль российской границы в районе КПП «Гуково» и «Донецк». Усиление произошло по сравнению с прошлой неделей.

Также сказал господин Пикар, его наблюдатели заметили полеты российских вертолетов вдоль границы, при этом не заметили пересечения границы с Украиной этими вертолетами. Военная техника через КПП «Гуково» и «Донецк» также не проходила. Поль Пикар сообщил, что через пункты пропуска «Гуково» и «Донецк» они наблюдали прохождение людей в военной форме без оружия. «Люди проходили и на украинскую территорию, и оттуда группами до 12 человек и по одному. Оружия мы никогда при них не видели»,— сказал он.

На КПП «Донецк» сейчас находятся 58 украинских таможенников и пограничников, готовых в любой момент начать инспекцию груза. К которой они смогут приступить только после того, как будут получены гарантии безопасности конвоя на территории Украины. По словам господина Пикара, обеспечение таких гарантий затруднено из-за того, что территория от границы до Луганска не контролируется представителями украинского государства.

Вадим Водолазов, Донецк

Вся лента