Единороссы пожертвуют собой в агитации

"Народный фронт" не свернет антикоррупционную тему ради выборов

На выборах губернаторов и законодательных собраний начинается агитационный период. На этот раз "Единая Россия" сосредоточится на региональной политической повестке, максимально используя дебаты. Партийные мероприятия, запланированные в августе в Крыму с участием президента, единороссы агитацией не считают. Между тем антикоррупционную кампанию "Народный фронт" (ОНФ) не собирается сворачивать даже там, где она затрагивает губернаторов-единороссов.

В ОНФ заверяют, что не свернут борьбу с коррупцией даже в тех регионах, где она может затронуть кандидатов от «Единой России»

Фото: Михаил Солунин, Коммерсантъ

В текущем цикле региональных выборов принципиально для партии власти остаться в региональной политической повестке. На локальном уровне единороссы будут участвовать в дискуссиях с оппонентами и даже, не исключают в "Единой России", в предвыборных дебатах. Глава южного межкоординационного совета (МКС) "Единой России" Михаил Исаев говорит, что решение о проведении дебатов будет приниматься каждым регионом индивидуально: "Форматы и объемы дебатов будут зависеть от общей конфигурации, которая возникла в каждом регионе". К примеру, в Волгоградской области решение о возможности участия врио губернатора Андрея Бочарова в предвыборных дебатах будет принято непосредственно накануне 11 августа, когда состоится жеребьевка эфирного времени.

Глава центрального МКС Сергей Фабричный уверен, что во всех подотчетных ему территориях кандидаты, поддержанные партией, в том или ином формате на дебаты пойдут. "Губернатор первый должен уметь отстаивать свою программу, демонстрировать открытость и конкурентность выборов, иначе какой он лидер",— говорит он.

В Кремле не приветствуют втягивание партии власти в обсуждение федеральной повестки на региональных выборах. На это есть неформальный запрет, поскольку отвлечение от местных проблем не лучшим образом сказывается на рейтингах федеральной власти и выгодно в основном оппозиции. Любое "паразитирование" на рейтинге Владимира Путина со стороны губернаторов жестко пресекается из центра, например при помощи рейтингов, которые составляют близкие политическому блоку Кремля политологи.

Единственным исключением станет Крым. В отличие от остальных регионов, у крымчан нет усталости от российских политических брендов. Именно поэтому в двух присоединенных территориях списочный состав кандидатов превалирует над одномандатниками. В Крыму единороссы используют на выборах образ президента. Впрочем, проблема будет решена так, что другим регионам не придется объяснять разницу в подходах. В середине августа ударную работу с избирателями на полуострове организует федеральный актив "Единой России", ОНФ и лично президент Владимир Путин, который появится на совместных с партией мероприятиях, намеченных в Крыму и Севастополе в середине августа. Многократная трансляция этих действий и составит основной фон для агитационной кампании "Единой России" в этих двух регионах. Впрочем, в партии уверяют, что никаких прямых призывов голосовать за "Единую Россию" не будет, поэтому партийные встречи с избирателями и встреча Владимира Путина с фракцией носят не агитационный, а информационный характер. По словам заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Ольги Баталиной, партийные мероприятия, запланированные в Крыму в августе, "оплаты из избирательного фонда не потребуют, так как не являются агитацией, это просто текущая работа депутатов Госдумы".

Между тем избирательная кампания партии власти в этом году пройдет на фоне борьбы с коррупцией. Неформальным партнером в этом для "Единой России" станет движение президента ОНФ, которое продолжит критиковать региональные власти за расточительство даже в тех регионах, где идут избирательные кампании. В этом смысле губернаторы жертвуют своими рейтингами в пользу президента, который поручил своему движению антикоррупционную деятельность и уже в конце года потребует отчетов. В Якутии, на Алтае, в Приморье, в Коми и Вологодской области, а также в Тульской и Брянской областях, где проходят выборы законодательных собраний, антикоррупционная тема благодаря региональным отделениям "Фронта" не затухает. Единственную скидку, которую делают "фронтовики" единороссам,— стараются воздержаться от прямолинейного перехода на личности. "По поручениям президента работаем, как работали. Никому исключений не делаем",— заявил "Ъ" один из "фронтовиков".

Ирина Нагорных

Вся лента