Пострадавшим от санкций Евросоюза помогут одеждой

Итальянцы решили поддержать российских бизнесменов и чиновников

Итало-Российская торговая палата призвала бизнесменов, имеющих интересы в РФ, поддержать «действия российского правительства». На фоне введения санкций Евросоюзом «пострадавшим» чиновникам и предпринимателям предлагают помочь в том числе скидками на итальянскую одежду.

Председатель совета директоров компании "Concern General Invest" Винченцо Трани

Фото: Варвара Лозенко, Коммерсантъ

К членам Итало-Российской торговой палаты в связи с очередным пакетом санкций в отношении России со стороны Евросоюза обратился вице-президент палаты, глава инвестиционного холдинга General Invest Винченцо Трани. В обращении он напоминает, что в список «попали 23 юрлица и 95 физических лиц», в том числе первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, председатель совета директоров банка «Северный морской путь» Аркадий Ротенберг, акционеры банка «Россия» Юрий Ковальчук и Николай Шамалов и другие.

По словам господина Трани, «язык санкций в современном мире, в котором экономики стран тесно взаимосвязаны и переплетены, является как минимум контрпродуктивным, а как максимум — вредным». А из-за санкций, опасается он, «пострадают обе стороны “конфликта”», в том числе «и рядовые россияне, и рядовые европейцы».

Со своей стороны бизнесмен, работающий с Россией, решил «оказать поддержку действиям российского правительства», позволив подпавшим под санкции «либо бесплатно, либо с максимальной скидкой» на период действия санкций «пользоваться услугами магазинов брендовой итальянской одежды», входящих в его холдинг. А другим членам Итало-Российской торговой палаты господин Трани предложил последовать его примеру. По его словам, «инициатива была положительно воспринята и поддержана президентом Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло».

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР), против которого ранее были введены санкции Евросоюза, заявил “Ъ”, что у него «нет проблем с костюмами». «Я не нуждаюсь ни в пяти, ни в десяти костюмах. Но жест доброй воли я оценил. Приятно, но нескромно»,— отметил депутат. «Протест» со стороны итальянцев даже «в такой игровой форме» показывает «скептическое» отношение Европы к «панатлантической экспансии», заверил господин Слуцкий.

Петр Кромкин, Юлия Клусова

Вся лента