Избиркомам Санкт-Петербурга подбирают меры пресечения

В городе закончилась регистрация кандидатов в муниципальные депутаты

29 июля завершилась регистрация кандидатов на муниципальные выборы Санкт-Петербурга. По словам источников “Ъ” в администрации президента, виновники скандалов и нарушений со стороны местных избирательных могут быть наказаны. В горизбиркоме “Ъ” заявили, что частично ситуация уже «разрешилась сама».

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

По данным петербургской избирательной комиссии, на 1525 мандатов муниципальных депутатов было выдвинуто 5005 кандидатов, из которых зарегистрировано 3411. Больше всего кандидатов у «Единой России» — 1308 (отказано в регистрации было 110). На втором месте самовыдвиженцы — зарегистрировано 717 человек, хотя выдвигалось их почти в два раза больше — 1261. От «Справедливой России» зарегистрировано 435 кандидатов (181 отказано в регистрации). КПРФ удалось зарегистрировать 318 кандидатов из 516 выдвинутых, ЛДПР — 289 из 374, «Гражданской платформе» — 83 из 217, а «Яблоку» — 74 из 133. В горизбиркоме подчеркнули, что хотя 29 июля был последний день принятия решений о регистрации кандидатов, пока не все муниципальные избиркомы обнародовали информацию. Например, избирком муниципального образования №15 вообще не публикует данные, хотя обязан это делать.

Как сообщал “Ъ” 9 июля, регистрация кандидатов в муниципальные депутаты Санкт-Петербурга проходила с нарушениями. Местные избирательные комиссии отказывались принимать документы у кандидатов: скрывали свой адрес, работали по два часа в день и даже выставляли на входе охранников. В начале июля глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров направил письма прокурору Санкт-Петербурга и полпреду президента по Северо-Западному федеральному округу с просьбой проконтролировать ситуацию. В числе самых скандальных господин Чуров назвал избирательные комиссии муниципальных образований «Пулковский меридиан», «Московская застава», «Парнас», «Черная речка» и «Светлановское».

По словам источника “Ъ” в администрации президента, грубые нарушения были зафиксированы в шести избиркомах, а ЦИК занимается этим вопросом. «История эта не закончилась, будут приняты меры и решения в отношении каждого руководителя, если подтвердятся негативные факты»,— сообщил собеседник “Ъ”. В ЦИКе вчера это не комментировали.

Как заявил “Ъ” председатель горизбиркома Алексей Пучнин, в некоторых избиркомах «ситуация разрешилась сама». «В муниципальном образовании №15 четыре члена избиркома уволились по собственному желанию. Председатель избиркома муниципального образования “Светлановское” тоже сам сложил полномочия»,— рассказал он. Алексей Пучнин отметил, что, хотя муниципальные избиркомы формируются местными советами и «являются независимыми», горизбирком все равно контролирует их деятельность. «По закону мы вправе проверить любое решение ИКМО и пересмотреть его»,— пояснил господин Пучнин и подчеркнул, что петербургский избирком уже отменил «множество незаконных решений об отказе в регистрации кандидатов». Кроме того, горизбирком может через суд поставить вопрос о расформировании муниципального избиркома, если признает его деятельность неудовлетворительной. Однако, как заметил Алексей Пучнин, пока к таким действиям прибегать не пришлось.

Многие кандидаты, которым было отказано в регистрации, уже подали судебные иски. Вчера суд обязал избирательную комиссию МО «Пороховые» принять документы для регистрации у сторонника Алексея Навального, председателя петербургского отделения «Фонда борьбы с коррупцией» Дмитрия Сухарева. Партия «Справедливая Россия» тоже продолжает судиться в избиркомами. Как сообщила глава петербургского отделения партии Оксана Дмитриева, прошло уже 32 заседания судов по кандидатам «Справедливой России»: в одном случае выиграл кандидат, один процесс идет, 22 заседания отложено, а по восьми получен отказ.

Мария Карпенко


Почему оппозиция называет нынешнюю кампанию по выборам муниципальных депутатов самой грязной в истории Петербурга

22 июня в Петербурге завершился прием документов от кандидатов в муниципальные депутаты. По сведениям Санкт-Петербургской избирательной комиссии, всего бумаги подали более 4,6 тыс. человек — представители 19 партий и самовыдвиженцы. Свыше 1,7 тыс. из них уже зарегистрированы. Читайте подробнее

Вся лента