Мосгорсуд сократил срок ареста Даниила Константинова

Лидер националистической организации "Лига обороны Москвы" останется под стражей до 16 августа. Такое решение вынес Мосгорсуд, сократив срок ареста по уголовному делу. Константинова обвиняют в убийстве. 27 мая Чертановский суд оставил его в СИЗО на 6 месяцев — до 16 ноября. Однако защита обжаловала это решение. Подробности — у корреспондента "Коммерсантъ FM" Владимира Расулова.

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Апелляцию по делу Даниила Константинова Мосгорсуд рассматривал в узком составе. На заседание пришли только прокурор и один из трех защитников подсудимого. Сам Константинов общался с судьей по видеосвязи. Первое слово взял адвокат Денис Зацепин. Он напомнил, что дело его клиента рассматривается Чертановским судом во второй раз, и ранее арест Константинову уже продлевали на полгода. По закону, новый срок может составить не более трех месяцев. А учитывая положительные характеристики подсудимого и 2,5 года, которые он уже провел в СИЗО, ему вполне можно изменить меру пресечения на домашний арест, отметил адвокат. По словам защиты, Чертановский суд держит Константинова под стражей, потому что в ином случае тот повлияет на ход процесса. Однако ни угрожать свидетелям, ни уничтожить доказательную базу невозможно, заявил сам Даниил Константинов.

"Все свидетели неоднократно допрашивались, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе суда. Никому из этих свидетелей я угрожать не могу, повлиять на их показания невозможно, все вещественные доказательства хранятся в камере для вещественных доказательств, их невозможно повредить или уничтожить", — рассказал Константинов.

Защита назвала еще одну причину, по которой Даниила Константинова необходимо освободить из СИЗО. По словам адвоката Дениса Зацепина, у подсудимого проблемы со здоровьем. Гособвинитель с этим не согласилась. Защитники не представили медицинское заключение, которое подтверждает, что Константинова можно освободить из-под стражи, отметила прокурор. Сторона обвинения посчитала законным решение Чертановского суда. В итоге судья Вадим Ловчев оставил подсудимого под стражей, но не на шесть месяцев, а на три.

"Московский городской суд постановил: постановление Чертановского районного суда от 27 мая 2014 года в отношении Константинова Даниила Ильича изменить, продлить Константинову срок содержания под стражей на три месяца, то есть до 16 августа 2014 года. В остальном постановление остается без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения", --сообщил Ловчев.

Защита Даниила Константинова решением суда осталось недовольна. По словам Дениса Зацепина, в середине августа вопрос о продлении ареста его подзащитному может быть поднят снова.

По версии следствия, 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица академика Янгеля" Даниил Константинов поссорился с незнакомым ему молодым человеком и ударил его ножом. Пострадавший от ранения скончался. Константинов свою вину не признал.

Вся лента