«Геополитический проект на Украине нацелен на освоение пространства в ущерб России»

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался о ситуации на Украине

Проект Запада на Украине нацелен на «освоение геополитического пространства в ущерб России и русским на Украине». Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров. Позиция Запада, по его словам, привела к тому, что украинские власти даже не пытаются урегулировать ситуацию на юго-востоке страны мирным путем, как того хотела бы Москва.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Сформулирован некий геополитический проект. Под абсолютно надуманным предлогом, когда было отказано действующему президенту взять время на анализ соглашения об ассоциации с ЕС,— заявил глава МИД РФ, выступая на пресс-брифинге в Москве.— Лондон иногда грозит даже выходом из Евросоюза, желая выторговать себе какие-либо преференции. Почему же Януковичу отказали, чтобы он просто немножко подумал?»

Комментируя нынешнюю ситуацию на Украине, российский министр трактовал поведение украинских властей как «воинственные и бескомпромиссные инстинкты». При этом, по его словам, их нежелание вести переговоры с представителями мятежных регионов связано с тем, что «Запад не пытается побудить Киев выполнять обязательства, в том числе по началу диалога».

«Мы стремимся сделать только одно: найти способ повлиять на ситуацию на Украине, чтобы перевести ее из военного противостояния в русло политических переговоров в полном соответствии с теми обязательствами, которые взяли на себя РФ, США и Украина в Женевском заявлении,— заявил господин Лавров.— Чтобы ни делалось Россией в пользу запуска политического процесса, все наталкивалось на противодействие украинского руководства, которое ощущало и ощущает поддержку США».

Российский министр высказался против поставок Киеву летальных видов оружия, которые тот запросил у США. «Множатся доказательства того, что эти летальные вооружения, которые уже есть у украинской стороны, используются абсолютно не избирательно. От этого страдают мирные граждане»,— сказал Сергей Лавров.

Ранее сегодня обвинения в поставках тяжелого вооружения на Украину высказал в телефонной беседе с российским коллегой госсекретарь США Джон Керри. Он призвал Россию остановить поставки такого рода вооружений, прекратить обстреливать украинскую территорию ракетами и артиллерией и начать прикладывать усилия для деэскалации вооруженного конфликта на Украине.

Говоря о расследовании катастрофы малазийского авиалайнера, Сергей Лавров сообщил, что оно у него «вызывает вопросы и подозрения, включая не обнародованные до сих пор переговоры диспетчеров». «Мы не понимаем, почему американцы, которые говорят о том, что у них есть какие-то неопровержимые доказательства своей версии (крушения Boeing), почему они эти доказательства не предоставляют?» — сказал министр на брифинге журналистам. «Мы неоднократно говорили: если есть какие-то конкретные данные, предъявите их. Но ведь ничего не предъявляется, как и в случае с малайзийским самолетом»,— заявил глава МИД РФ.

Ангелина Шунина


Почему внешнеполитическая ситуация для России радикально изменилась

Трагедия, случившаяся с Boeing 777 в небе над Украиной, резко изменила отношение мирового сообщества к вооруженному конфликту в этой стране и к расстановке приоритетов в системе международной безопасности. И хотя расследование причин катастрофы не только не закончено, но еще и не начато, по миру уже гуляет множество версий, в которых вина за случившееся возлагается на донецких ополченцев, а по сути — на Россию. Читайте подробнее

Как МИД РФ и Белый дом обменялись обвинениями по поводу украинского конфликта

МИД РФ назвал «откровенной ложью» обвинения, выдвинутые представителем Белого дома Джоша Эрнеста в причастности России к крушению Boeing 777 в Донецкой области, принадлежащего Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. В Белом доме уверены, что «влияние санкций ощущается в России» и пообещали продолжить консультации с Европой о введении новых мер за эскалацию конфликта на Украине. Читайте подробнее

Вся лента