Украину обсудили за закрытыми дверями

Контекст

Как выяснил "Ъ", в ходе второй, закрытой части совещания президента РФ с послами и постпредами, ключевой также была украинская тематика. Об этом "Ъ" рассказали несколько участников встречи. Продлилось общение за закрытыми дверями более часа, то есть вдвое дольше, чем открытая часть совещания.

После того как представители СМИ покинули зал, где проходило мероприятие, Владимир Путин продолжил свое выступление. По информации "Ъ", в своей речи и комментариях к выступлениям замминистра иностранных дел Василия Небензи и постпреда РФ при НАТО Александра Грушко президент в основном говорил о текущей ситуации на Украине, отношении Кремля с бывшими и нынешними властями в Киеве, обсуждении украинской тематики в треугольнике Россия--Белоруссия--Казахстан. Рассказал он и о том, в каком ключе идет обсуждение ситуации на Украине с лидерами государств ЕС (прежде всего, ФРГ и Франции). Особое внимание Владимир Путин уделил интеграции на евразийском пространстве и негативным последствиям для Украины от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Получила развитие и тема защиты соотечественников и "русского мира", а также высказанный президентом в первой части его выступления тезис о необходимости более активного отстаивания принципа невмешательства во внутренние дела государств. Один из участников совещания сообщил "Ъ", что президент был с дипломатами "откровенен" и "продемонстрировал доскональное владение материалами по всем затрагивавшимся вопросам".

Елена Черненко

Вся лента