Отставки и назначения

Рубрику ведет Владимир Прибыловский

Андрей Резников, заместитель министра по делам Северного Кавказа

8 июля премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Андрея Резникова (1968 года рождения) заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа. Должность министра РФ по делам Северного Кавказа с мая 2014 года занимает Лев Кузнецов. Министерство курирует заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

Андрей Резников родился в Норильске. В 1992 году окончил Саратовский политехнический институт (СПИ). В 2000 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. С 1992 по 1993 год — инженер отдела комплектации объектов энергетики управления "Норильсккомплектоборудование" Норильского горного металлургического комбината. С 1993 по 1995 год — директор по экономическим вопросам АО "Северное сияние" (Норильск).

C 1995 по 2001 год работал в АО "Норильский комбинат" мастером, прорабом, ведущим специалистом отдела методологии и налогового аудита, заместителем начальника управления налогового планирования, заместителем начальника финансового управления Заполярного филиала ОАО "Норильская горная компания".

С 2001 по 2008 год — начальник департамента экономического развития территорий, исполняющий обязанности заместителя главы города Норильска, заместитель главы города по развитию территорий, заместитель главы города по собственности, муниципальному заказу и торговле. С 2008 по 2012 год — министр жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

С декабря 2012 года — заместитель председателя правительства Красноярского края--министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края.

3 июня 2014 года временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение об освобождении от исполнения обязанностей заместителя председателя правительства Красноярского края--министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Резникова с 27 июня текущего года по собственному желанию в связи с переходом на другую работу.

Многолетний опыт работы с оружием привел Александра Потапова (справа) в Министерство промышленности и торговли

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ

Александр Потапов, заместитель министра промышленности и торговли РФ

8 июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о назначении заместителем министра промышленности и торговли Александра Потапова (1963 года рождения). В тот же день премьер-министр России освободил Потапова от занимаемой должности главы Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ).

Александр Потапов родился в Москве. В 1986 году окончил МВТУ имени Баумана. С 1986 по 1991 год работал на предприятиях Москвы. С 1992 по 1996 год работал в коммерческих структурах, в частности в 1994 году занимал должность председателя совета РАТО-банка. В этом качестве был включен в состав совета по промышленной политике и предпринимательству при правительстве РФ. С 1996 года работал на предприятиях авиапромышленности. До 1999 года был заместителем генерального директора--директором по экономике и управлению имуществом Авиационного научно-технического комплекса имени Туполева.

С 1999 по 2001 год работал заместителем директора Федерального долгового центра при правительстве РФ. В марте 2002 года был назначен заместителем генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям. С октября 2003 года — член комиссии правительства РФ по решению проблем закрытых административно-территориальных образований. В 2004 году возглавил управление обычных вооружений Федерального агентства по промышленности.

С 2008 по 2012 год — руководитель департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли.

С 2012 по 2014 год — глава Рособоронзаказа. Инициатива смены руководителя ведомства исходила от вице-премьера по ВПК Дмитрия Рогозина. Ранее директором Рособоронзаказа была Людмила Воробьева, которая занимала этот пост с 2011 по 2012 год и считалась одним из членов команды министра обороны Анатолия Сердюкова еще со времен его работы в налоговых органах.

Смена руководства Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

Григорий Элькин (1953 года рождения), возглавлявший Росстандарт на протяжении десяти лет, решением главы правительства Дмитрия Медведева освобожден от должности с формулировкой "в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта". Согласно закону о государственной службе, по достижении 60-летнего возраста оставаться на госслужбе можно только при перезаключении бессрочного служебного контракта на срочный. Однако контракт с Элькиным не был продлен — на должность главы Росстандарта был назначен Алексей Абрамов (1979 года рождения).

Алексей Абрамов родился в Горьком (ныне Нижний Новгород). Окончил юридический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

С 2004 по 2008 год занимался адвокатской практикой. С 2004 по 2006 год возглавлял экспертно-правовое направление в общероссийской общественной организации "Опора России". С 2006 по 2007 год занимался экспертной работой в юридической службе Центра правовой поддержки местного самоуправления.

С 2007 по 2008 год — вице-президент Центра публичных реформ, некоммерческой организации, созданной при Министерстве экономического развития России в целях экспертной поддержки разработки и проведения реформ в России.

С 2008 по 2013 год — помощник первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова. В аппарате Шувалова курировал вопросы технического регулирования и стандартизации, развития института интеллектуальной собственности, поддержки малого и среднего предпринимательства. С 2013 по 2014 год — заместитель руководителя Росстандарта Григория Элькина.

После окончания Московского ВВКУ имени Верховного совета РСФСР Николай Богдановский проходил службу в Южной группе войск

Фото: РИА НОВОСТИ

Николай Богдановский, первый заместитель главы Генштаба

В России восстановлена должность первого заместителя начальника Генерального штаба вооруженных сил, на этот пост назначен ранее командовавший войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский (1957 года рождения).

Николай Богдановский родился в поселке Предгорный Бийского района Алтайского края. В 1974 году окончил Свердловское суворовское военное училище, в 1978 году — Московское высшее общевойсковое командное училище (ВВКУ) имени Верховного совета РСФСР, в 1987-м — Военную академию им. М. В. Фрунзе. В 1996 году окончил Военную академию Генерального штаба вооруженных сил.

После окончания Московского ВВКУ имени Верховного совета РСФСР проходил службу с 1978 по 1984 год в Южной группе войск (Венгрия). С 1987 по 1994 год — начальник штаба укрепленного района, командир мотострелкового полка, начальник штаба мотострелковой дивизии.

С 1996 по 2006 год — начальник 392-го Тихоокеанского центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск, начальник штаба и командующий 35-й армией. С 2006 по 2008 год — заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа, с 2008 по 2009 год — начальник Главного штаба сухопутных войск--первый заместитель главнокомандующего сухопутными войсками. С 2009 по 2011 год — командующий войсками Ленинградского военного округа.

Указом президента РФ от 9 января 2011 года назначен заместителем главнокомандующего сухопутными войсками по боевой подготовке. В декабре 2012 года присвоено звание генерал-полковника.

С 2012 по 2014 год командовал войсками Центрального военного округа.

Вся лента