Офшорам возвращают вес

Правительство обещает смягчить правила деофшоризации

Окончательное утверждение основного элемента компании по деофшоризации экономики — законопроекта о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) — правительство перенесло на осень 2014 года. После обсуждения противоречий Минэкономики, Минфина и РСПП у премьер-министра Дмитрия Медведева за основу принят наиболее либеральный вариант, не поддерживаемый Минфином и устанавливающий для российских компаний порог аффилированности с офшорами в 50% плюс одна акция. На совещании также упоминалась возможность применения переходных периодов для норм закона вплоть до пяти лет и отсрочек для крупных публичных компаний.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Под давлением предпринимателей правительство отказалось принимать поправки к Налоговому кодексу о налогообложении офшорных схем вывода доходов в ранее установленные сроки — до 15 июля 2014 года. Решение о переносе сроков утверждения законопроекта о налогообложении прибыли КИК на осень было принято вчера во время обсуждения проблемы у премьер-министра Дмитрия Медведева с членами бюро правления РСПП. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, "у нас есть поручение президента, но мы намерены обратиться к президенту и попросить о пересмотре сроков исполнения этого поручения".

Сопротивление со стороны РСПП спровоцировал вариант законопроекта, подготовленный Минфином в марте этого года и устанавливающий 10-процентный порог аффилированности компаний с офшорами (см. "Ъ" от 18 июня). Эти предложения не нашли поддержки и внутри правительства — накануне обсуждения у премьер-министра Минэкономики предложило правительству более мягкий альтернативный вариант законопроекта. Вчера глава РСПП Александр Шохин убеждал Дмитрия Медведева в том, что законопроект Минфина находится "не в той степени проработки, чтобы его можно было продвигать в Госдуму и принимать в первом чтении в рамках весенней сессии". Александр Шохин просил более точно определить субъекты бизнеса, на которые будут влиять новые налоговые нормы, и разрешить для них переходные периоды.

Из объяснений Игоря Шувалова по итогам обсуждения следовало, что за основу решено использовать не вариант Минфина, а проект Минэкономики. По его словам, в качестве рабочего варианта предлагается признавать контролируемыми иностранными компаниями те, где доля владения резидентов РФ составляет не менее 50% плюс один голос. Этот порог предлагается уменьшать только в исключительных случаях по решению суда. Кроме того, в проекте необходимо предусмотреть норму "о поэтапности реализации закона", предусматривающей переходные периоды для его норм в 3-5 лет. Кроме того, Игорь Шувалов поддержал и предложение РСПП о том, что начинать вводить нормы регулирования с "офшоров, которые касаются частных лиц: по сути, это компании, которые в принципе нужно облагать подоходным налогом или каким-то специальным платежом". В отношении же крупных публичных компаний Игорь Шувалов предложил не спешить. С таким подходом согласился и Дмитрий Медведев, предложивший "добиться четкости формулировок, избежать двойного, а то и тройного и более толкования и постараться учесть все позиции, которые могут быть высказаны".

Но окончательное решение в правительстве оставили за президентом Владимиром Путиным. Предложение перенести сроки принятия законопроекта будут направлены в Кремль в ближайшее время. Позиция Кремля по этому вопросу пока непредсказуема.

Петр Нетреба

Вся лента