Россия сыграла вничью с Южной Кореей

Благодаря голу Александра Кержакова подопечные Фабио Капелло избежали поражения из-за ошибки Игоря Акинфеева — 1:1

Сборная России по футболу, вернувшаяся на чемпионат мира после 12-летнего перерыва, провела свой первый матч на бразильском первенстве. В тропической Куябе ее соперником была национальная команда Южной Кореи, доставившая россиянам немало хлопот. Пропустив в середине второго тайма мяч из-за ошибки вратаря Игоря Акинфеева, футболисты сборной России сумели сравнять счет благодаря удачным заменам Фабио Капелло и голу Александра Кержакова — 1:1.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев после пропущенного мяча в матче с национальной командой Южной Кореи

Матч в душной, влажной Куябе сам по себе был серьезным испытанием. Такие условия, когда даже бразильской зимой столбик термометра не опускается ниже отметки в 25 градусов, когда из-за жары даже местные открывают лавки и магазины во второй половине дня, просто нельзя смоделировать, к ним нельзя подготовиться заранее. Несколько дней назад в похожей обстановке в Манаусе играли сборные Италии и Англии, и игроки обеих команд признавались, что под конец встречи видели галлюцинации и едва стояли на ногах.

От таких матчей ждать красивой, завораживающей игры не приходится. В таких матчах соперника не переигрывают, его перебарывают, переламывают. А работоспособная, тактически выученная и, похоже, отлично готовая физически сборная Южной Кореи была весьма неприятным противником. Ее футболисты, мобильные, цепкие, каждый из которых знал свой маневр, очень компактно располагались в средней зоне и на подступах к своей штрафной, оставляя игроками сборной России минимум свободного пространства. А как только появлялась возможность, южнокорейцы рвались в атаку.

Одну из первых своих вылазок они провели на 10-й минуте, когда длинным пасом бросили в прорыв нападающего Сон Хюнь-Мина. При входе в штрафную у него было несколько вариантов для продолжения атаки, однако напрашивающемуся пасу форвард предпочел удар, пришедшийся выше перекладины. Гораздо опаснее получился выстрел Ку Чжа-Чола на исходе первого получаса встречи — плотный, стелящийся удар рикошетом от ноги защитника летел в пустой угол, дезориентированный Игорь Акинфеев уже заваливался в другую сторону, но на его счастье мяч прошел рядом со штангой. Россияне ответили сильным ударом со штрафного с дальней дистанции в исполнении Сергея Игнашевича, однако вратарь Чун Сун-Рён грамотно отбил мяч в сторону, лишив Александра Кокорина возможности сыграть на добивании.

По такой вязкой, тягучей игре удачно исполненные дальние удары и толково разыгранные стандарты превращались в грозное оружие. В самом начале второго тайма угловой у ворот сборной Южной Кореи заставил сектор с российскими болельщиками вскочить на ноги — уж слишком удар Василия Березуцкого походил на гол: капитан сборной набежал на ближнюю штангу, выиграл борьбу в воздухе, пробил, и сетка ворот затрепыхалась — увы, с внешней стороны.

Сборная Южной Кореи и в первом тайме частенько обстреливала ворота Игоря Акинфеева с дальних и средних дистанций, однако после перерыва канонада стала гораздо интенсивнее. Настораживало то, что голкипер сборной России не ловил мячи намертво, а не слишком уверенно отбивал их перед собой, едва успевая опередить соперников, летевших на добивание. В одном из таких эпизодов на 68-й минуте Акинфеев и совершил грубую ошибку: неопасный удар вышедшего на замену Ли Кьюн-Хо из-за штрафной он парировать не смог, мяч скользнул по рукам и опустился за линией ворот.

Для футболистов сборной России, от усталости все глубже садившихся в оборону, это был критический момент, который очень тонко прочувствовал Фабио Капелло. Еще до обидного мяча итальянский тренер освежил атаку Аланом Дзагоевым, который на позиции плеймейкера сменил неприметного Олега Шатова. А сразу после гола бросил в атаку ветерана Александра Кержакова — единственного игрока, выступавшего в сборной России на чемпионате мира в 2002 года. Тогда еще совсем юный Кержаков не сумел спасти команду в матче со сборной Бельгии. 12 лет спустя опытный форвард, удачно сориентировавшись в штрафной после серии отскоков, вырвал для россиян ничью, благодаря которой сборная России сохранила шансы на выход из группы.

Следующий матч Россия проведет 22 июня против Бельгии (20:00 мск), затем 27 июня встретится с Алжиром (00:00 мск).

Главный тренер сборной России Фабио Капелло: «Скажем так, мне очень жаль, что так получилось, ведь мы могли победить. Команда хорошо отреагировала на пропущенный мяч, заиграв так, как мы умеем, и сравняв счет. В первом тайме футболисты были взволнованы, у них были проблемы. К счастью, во второй половине встречи нам удалось изменить ход игры. Открыв счет, южнокорейская сборная закрылась. Мы же, в свою очередь, пошли в атаку и забили. Жаркая погода не повлияла на качество нашей игры». «Все вратари ошибаются,— сказал Фабио Капелло об ошибке Игоря Акинфеева.— Кто-то — при приеме мяча, кто-то — на выходах. Игорь Акинфеев как был великим вратарем, так им и остался». «Сегодняшний результат — хороший подарок на мой день рождения, спасибо»,— добавил Фабио Капелло, которому 18 июня исполняется 68 лет.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев: «О чем может думать человек, который сделал детскую ошибку? Любой нормальный человек должен извиниться и корить себя за тот момент, когда не смог отбить. Ребята помогли. Спасибо им большое. И тренеру, и ребятам. Ключевой момент. Вратарь национальной сборной не должен пропускать такие голы».

Нападающий сборной России Александр Кержаков: «Доволен тем, что не проиграли. Могли проиграть, если бы не забили. Логично ли это было бы? Нет. Сложно говорить, что мы вчистую переиграли соперника и заслуживали победы. Ничейный результат — то, на что наиграли. Никто не хотел ошибаться. Тактика у нашей команды не была закрытой, климат тоже не помешал — мы в таких условиях тренируемся. О том, что надо занимать первое место, не думали. Наша задача — просто выйти из группы».

Главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мюн Бо: «Мои футболисты выложились полностью. Я доволен тем, как они играли — как в тактическом, так и в физическом плане. Они действовали разумно. Российские футболисты играли очень быстро, нагнетая давление на защитников».