180 млн руб. улетели в космос, но нашлись на земле

В НПО имени Лавочкина под фиктивные исследования украли средства гособоронзаказа

Как стало известно "Ъ", МВД предъявило обвинения в хищении средств, выделенных на исполнение гособоронзаказа, целой группе высокопоставленных сотрудников оборонного ФГУП "НПО имени Лавочкина". Среди обвиняемых, а затем и арестованных судом оказались первый заместитель гендиректора-финансовый директор предприятия Валерий Романов и замгендиректора, генерал-лейтенант ФСБ Сергей Солодовников, курирующей вопросы безопасности. По версии следствия, они похитили около 180 млн руб., списав их на фиктивные исследования космических аппаратов.

Сергея Солодовникова арестовали за околокосмическое мошенничество

Фото: Сергей Мортиросян, Коммерсантъ

Поводом для расследования стала проверка, проведенная сотрудниками главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ и 2-й прокуратуры на особо режимных объектах Мособласти использования бюджетных средств во ФГУП "НПО имени Лавочкина".

Как установили сыщики, руководители ФГУП Валерий Романов и Сергей Солодовников, заместитель главы опытно-конструкторское бюро НПО по координации и планированию Виталий Вернигора, сотрудник отдела ФГУП Анатолий Шишкин, а также гендиректор и главный бухгалтер ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР Владимир Анисимов и Игорь Корбут вступили в преступный сговор с целью хищения средств предприятия, полученных из бюджета в рамках государственного оборонного заказа, а также от международных коммерческих контрактов.

Для этого с января 2012 по февраль 2014 года руководители "НПО имени Лавочкина" заказывали и оплачивали в ООО НИИЦ МАИ-ЛАСТАР десятки различных изысканий и исследований, проводимых якобы в интересах ФГУПа. Среди них, например, оказалась разработка материалов "сравнительного анализа по результатам подготовки и запуска" принадлежащего Германскому центру авиации и космонавтики микроспутника TET-1 "в качестве попутной полезной нагрузки" с российского спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В". На самом деле, считают участники проверки, такие исследования были никому не нужны, а использовались лишь для хищения денег.

После того как средства поступали в НИИЦ МАИ-ЛАСТАР, их перечисляли на счета фирм-однодневок ООО "Линтекс", ООО КИТ и других, не занимавшихся никакой производственно-хозяйственной деятельностью, и обналичивали.

По результатам проверки следственный отдел управления МВД РФ "Власиха" возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В рамках его расследования было проведены более 20 обысков во ФГУП "НПО имени Лавочкина", офисе НИИЦ МАИ-ЛАСТАР (обе структуры расположены в подмосковных Химках), а также по месту жительства подозреваемых. По результатам обысков в распоряжении УМВД оказались фиктивные договоры, электронные носители информации, подтверждающие подозрения следствия, электронные ключи к системам "Клиент-банк", а также печати фирм-однодневок.

Опираясь на эти доказательства, следствие в конце апреля задержало Владимира Романова, Виталия Вернигору, Анатолия Шишкина, Владимира Анисимова и Игоря Корбута. Все они были арестованы на два месяца Одинцовским городским судом.

Однако, как пояснили "Ъ" в МВД, после допросов подозреваемых, многие из которых уже признали свою вину, выяснилось, что организатором хищения денежных средств был генерал-лейтенант Солодовников, ранее возглавлявший УФСБ по Чечне и курировавший от спецслужбы Ракетные войска стратегического назначения. По их словам, Сергей Солодовников собирал обналиченные средства и распределял их среди участников хищений в зависимости от роли каждого в афере. Причем происходило все это в служебном кабинете замдиректора научно-производственного объединения.

Генерал был задержан последним. Пятого мая господина Солодовникова взяли на рабочем месте, и в тот же день Одинцовский суд избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного содержания под стражей. От дачи показаний чекист, которому на днях предъявили обвинение по той же ч. 4 ст. 159 УК, наотрез отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. По его словам, он стал жертвой оговора, а к инкриминируемым ему злодеяниям никакого отношения не имеет.

По словам пресс-секретаря ФГУП "НПО имени Лавочкина" Равиля Бедердинова, об уголовном деле ему известно только понаслышке, поэтому прокомментировать он ничего не может.

Юрий Сенаторов

Вся лента