Запреты, штрафы, сроки

Хроника

"Огонек" напоминает о некоторых резонансных новациях последних лет

8 июня 2012 года глава государства подписал поправки в КоАП РФ и в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Документ предусматривает многократное увеличение штрафов за нарушения на акциях.

28 июля подписан закон, возвращающий в Уголовный кодекс наказание по статье "Клевета", упраздненной за полгода до этого.

28 декабря подписан так называемый закон Димы Яковлева ("О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации"). Документ, в частности, вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также запрещает деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой. Закон является ответом России на "акт Магнитского", который ввел визовые санкции в отношении ряда россиян.

30 июня 2013 года подписан закон, предполагающий уголовное наказание (до 3 лет лишения свободы), штраф или исправительные работы за публичные действия, "совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

23 декабря подписан закон о "резиновых квартирах", который усиливает вплоть до уголовной ответственность за фиктивную регистрацию граждан. Кроме того, документ вводит наказание за проживание в квартире без регистрации как для проживающего, так и для собственника жилья.

28 декабря подписан закон о досудебной блокировке сайтов. Согласно документу, любой сайт в интернете может быть заблокирован, если сотрудники прокуратуры обнаружат в нем призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, терроризму, а также к участию в несанкционированных митингах.

29 декабря подписан закон об уголовной ответственности за призывы к разделению России. Документ дополняет УК новой статьей, предусматривающей ответственность до 5 лет лишения свободы за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности".

Подготовила Анна Токарева

Вся лента