Украина готовит иск против России в Международный уголовный суд

Об этом заявил кандидат в президенты Украины Петр Порошенко

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко в эфире местного телеканала заявил о намерении страны подать иск против России в Международный уголовный суд, а также в Арбитражный суд Стокгольма. По словам политика, иск связан с присоединением Крыма к Российской Федерации, и готовить его помогают европейские юристы.

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко

Фото: Сергей Старостенко, Коммерсантъ

В связи с присоединением Крыма к России Украина намерена подать иск в Международный уголовный суд, заявил кандидат в президенты Украины Петр Порошенко в эфире местного телеканала. «Готовится иск в Международный уголовный суд в Гааге, в подготовке которого участвуют европейские юристы… американские партнеры сегодня помогают украинцам подготовить мощный иск для привлечения России к ответственности за оккупацию Крыма», — цитирует слова господина Порошенко украинское агентство УНН.

Петр Порошенко также отметил, что Украина планирует обратиться и в Стокгольмский арбитражный суд. По его словам, это делается не для того, «чтобы декларировать, кто агрессор, а вопрос эффективных действий, которые положат на Россию многомиллиардную ответственность».

Народный депутат Украины, владелец компании Roshen Петр Порошенко примет участие в выборах президента страны, намеченных на 25 мая, в качестве единого кандидата от демократических сил. По мнению социологов, господин Порошенко — явный фаворит предстоящих выборов, несмотря на достаточно скромную избирательную кампанию.

Как Петр Порошенко пообещал избирателям членство в Евросоюзе

Миллиардер Петр Порошенко, выставивший свою кандидатуру на пост президента Украины, пообещал избирателям, что «Украина будет в ЕС». Украина начнет переговоры о вступлении в Евросоюз «сразу же после выборов». «Далее все будет зависеть от нас — как быстро мы проведем реформы, как быстро мы изменим страну. Я настроен очень решительно. Украина будет в ЕС, я вам это обещаю», — заявил он. Читайте подробнее

Кто предложил выдвинуть Петра Порошенко в президенты

Съезд партии «УДАР» 29 марта поддержал предложение Виталия Кличко выдвинуть народного депутата Украины, владельца компании Roshen Петра Порошенко в качестве единого кандидата в президенты от демократических сил. Сам господин Кличко намерен баллотироваться на пост мэра Киева, выборы которого пройдут также 25 мая. Читайте подробнее

Ольга Кириллова

Вся лента