Башару Асаду ищут преемника

Сирия готовится к президентским выборам

В Сирии начинается регистрация кандидатов для участия в президентских выборах. Дата голосования еще не утверждена, но выборы должны состояться до середины июля.

Фото: SANA/Handout via Reuters, Reuters

Регистрация кандидатов в президенты была открыта сегодня. Точную дату президентских выборов власти должны назначить в ближайшее время. Пока известно, что голосование пройдет в начале июня или в начале июля, до того как 17 июля закончится второй президентский срок действующего главы государства Башара Асада. «Мы не допустим задержки или отмены президентских выборов под предлогом ситуации в сфере безопасности, во внутренней или внешней политике»,— пообещал министр информации Сирии Умран аз-Зуаби.

Как сообщает «РИА Новости», в стране впервые принят закон о выборах, позволяющий участвовать в выборах нескольким кандидатам. Баллотироваться могут постоянно проживающие в Сирии граждане не младше 40 лет, не имеющие иностранного гражданства и заручившиеся поддержкой части депутатов парламента. Ранее выборы главы государства проводились в Сирии в формате безальтернативного референдума — так президентом страны был утвержден отец Башара Асада Хафез Асад, правивший страной с 1971 года, и его сын, ставший президентом в 2000 году.

Как российская дипломатия до Сирии довела

В сентябре неделе российская дипломатия впервые добилась впечатляющих успехов на сирийском направлении. С начала столкновений в 2011 году между сирийской армией, лояльной правительству во главе с президентом Башаром Асадом, и вооруженными отрядами оппозиции Россия всеми силами блокировала иностранное вмешательство в конфликт, в том числе торпедируя в Совбезе ООН проекты резолюций с осуждением действий сирийского режима. Но после проведенной в конце августа газовой атаки под Дамаском, когда Вашингтон обвинил официальные власти Сирии в использовании химического оружия против мирного населения, развязка сирийского кризиса, казалось, обойдется уже без участия Москвы. Читайте подробнее

Ангелина Шунина

Вся лента