Юные российские баскетболисты выиграли "Финал четырех" Евролиги

Турниры

Суперфиналом в Москве завершился седьмой чемпионат школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет". Этот турнир, официально признанный ведущими баскетбольными организациями, таким как НБА и Евролига ULEB,— один из самых масштабных на юношеском уровне в отечественном спорте. В нынешнем сезоне в нем приняли участие почти 18 тыс. мужских и женских команд, сформированных на базе общеобразовательных школ (в суперфинал попали 18 лучших команд юношей и 18 — девушек, в том числе из Республики Крым), из 58 регионов России, а также Белоруссии и Монголии, а общее число игроков, выходивших в его рамках на площадку, превысило 1,5 млн.

Генеральный директор ЗАО "Комплексные энергетические системы", президент школьной баскетбольной лиги Борис Вайнзихер охарактеризовал ее как "крупнейший социально-спортивный проект на постсоветском пространстве". А председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг сказал о том, что его постоянно растущая популярность свидетельствует об огромном потенциале в российском массовом спорте, в том числе в баскетболе. Масштаб чемпионата произвел впечатление и на присутствовавшего на суперфинале главу администрации президента РФ и баскетбольной Единой лиги ВТБ Сергея Иванова. Он назвал его "фундаментом", на котором могут быть заложены будущие российские достижения: "Благодаря этому турниру ежегодно больше миллиона школьников пробует себя на баскетбольном паркете. Самые талантливые из них переместятся в студенческий баскетбол, а потом у них будет шанс пополнить состав одного из профессиональных клубов. Пирамида выстраивается".

Первое место в мужском суперфинале, в рамках которого состоялись Матч звезд, посвященный легенде российского баскетбола Сергею Белову, а также международные состязания по баскетбольному фристайлу и по броскам сверху, завоевала команда "Анти-ДЮБЛ" из Казани, в женском — "Аэродром" из Гатчины. Главным призом чемпионам стала поездка на "Финал четырех" баскетбольной Евролиги, который пройдет в Милане 16-18 мая.

Александр Петров

Криштиану Роналду пропустит финал

Врачи убедили нападающего мадридского "Реала" Криштиану Роналду отказаться от участия в финале Кубка Испании, чтобы не рисковать здоровьем, сообщает El Confidencial. По информации издания, Роналду испытывает трудности из-за тендинита левого колена, и, по оценкам врачей, участие в финальном матче Кубка Испании с "Барселоной", который пройдет 16 апреля в Валенсии, может негативно сказаться на его дальнейшем состоянии. Обсудив ситуацию, стороны пришли к решению поберечь футболиста, чтобы не рисковать его участием в полуфинальных играх Лиги чемпионов с немецкой "Баварией".

"Р-Спорт"

Вся лента