Коммерсантъ FM

Налоговые льготы Крыму не прописаны

Кроме проекта «дорожной карты» по налоговой интеграции Крыма в письмах замглавы Минфина Сергея Шаталова в аппарат правительства приведена позиция ведомства по ряду озвученных премьером Дмитрием Медведевым налоговых предложений.

В частности, Минфину было поручено обсудить возможность освободить от отдельных налогов в переходном 2014 году российские компании, инвестирующие в Крым и Севастополь и заключившие с местными властями соглашения о реализации инвестиционных программ. Ответ Минфина — принятие каких-либо нормативных актов по этому поводу не требуется. Обоснование — принятый 21 марта конституционный закон определяет, что российское налоговое законодательство заработает в новых субъектах лишь с 2015 года. Так что «если российские организации будут осуществлять деятельность в переходный период» в Крыму и в Севастополе, то у них возникает обязанность уплачивать налоги, если она «предусмотрена налоговым законодательством, действующим на этих территориях в 2014 году», пишет Минфин.

В части затребованных у Минфина предложений по возможности реструктуризации долгов по налогам работающих в Крыму компаний ведомство уклончиво ответило, что «указанный вопрос требует детального изучения с точки зрения необходимости проведения такой реструктуризации».

Наконец, ведомство не увидело большого смысла в освобождении от НДС услуг авиакомпаний по перевозке пассажиров в Крым — эта мера предлагалась для снижения тарифов на авиабилеты. Минфин сообщает, что если компании не будут платить НДС, то в соответствии с НК они не смогут возместить суммы этого налога, уплаченные поставщикам (по авиатопливу, лизинговым платежам, основным средствам) и все эти суммы «войдут» в стоимость этих товаров и услуг. Вывод Минфина — за счет освобождения от НДС услуг по перевозке существенно снизить их стоимость не получится. При этом такое решение «создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов в отношении других внутрироссийских перевозок», указывает Минфин.

Вадим Вислогузов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...