Жизнеутверждающее барокко

Екатерина Истомина о ювелирном магазине Dolce & Gabbana в ЦУМе

Знойная троица — два дизайнера, Доменико Дольче и Стефано Габбана, а также никогда не стареющая кинематографическая дива Моника Беллуччи открыли в ЦУМе первый в нашей стране ювелирный магазин Dolce & Gabbana. Вне сомнений, огромный успех будет сопровождать новую торговую драгоценную точку, оформленную в необыкновенно страстном стиле: ведь fashion-искусство итальянского дома давно и надежно любимо русской публикой.

При создании ювелирного департамента марки Доменико Дольче и Стефано Габбана не изобретали никакого велосипеда: итальянские драгоценности (колье, серьги, кулоны, браслеты), вне сомнений, наследуют общую стилистику знаменитого бренда. Это пышные, чрезвычайно обильные украшения, это вещи чарующие, ослепительные и солнечные, с определенной долей светлой эротики и даже религиозности (так, в ювелирной линейке представлены крупные католические кресты).

Дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана используют наиболее популярные в драгоценном мире рядовые сюжеты — это и цветы (а именно — распустившиеся розы), и золотые ключи, и сердца, и маленькие золотые монетки-обереги, играющие роль "шармов". Но во всех без исключения украшениях чувствуется некая особенная творческая сила: это действительно очень искренние вещи, сделанные с размахом и любовью (необходимо подчеркнуть, что все драгоценности производятся в Италии).

В своих украшениях Дольче и Габбана смело и бескомпромиссно задействовали золото розового и желтого оттенков, белые бриллианты, рубины, сапфиры, белый и цветной жемчуг и черный жадеит. В драгоценностях преобладает стиль барокко: украшения невероятно многодельные, с искусными, сложными композициями, тщательные изгибы и трепетные арабески эффектно чередуются друг с другом. Однако классифицировать эти драгоценные вещи как стопроцентное, то есть классическое барокко было неправильным. Дело в том, что они не производят должного драматического впечатления: эти ювелирные украшения не трагичны, совсем наоборот, они пропитаны счастливыми жизнеутверждающими нотками. Кроме того, в этих вещах заметно влияние и так называемого "средиземноморского" ювелирного стиля — с его любовью к различным огранкам камней, с его увлечением солнечными, яркими палитрами, а также с византийскими художественными вариациями.

Нужно отдать должное Доменико Дольче и Стефану Габбане: они осознанно отдают предпочтение именно сложным конструкциям и говорят решительное "нет" любым эпигонам минимализма. И такая позиция дает ювелирным украшениям полное право называться не драгоценными аксессуарами, штрихами, дополняющими костюм, а полноценными, самостоятельными драгоценностями. То есть такие предметы совершенно спокойно можно носить вне, собственно, fashion-гардероба Dolce & Gabbana. Но вряд ли это будет именно так, ведь поклонники легендарной итальянской марки обычно предпочитают total look.

Екатерина Истомина

Вся лента