Националисты дошли до Генпрокуратуры

Активистов БОРН обвиняют в серии убийств и покушений

В Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения направлено уголовное дело участников экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов" (БОРН). Самым громким преступлением, в причастности к которому их обвиняет следствие, стало убийство в апреле 2010 года судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, рассматривавшего дела националистов. Также, говорится в материалах дела, на совести его фигурантов убийства лидеров движения "Антифа", участника экстремистской исламистской организации "Черные ястребы", а также покушение на майора милиции Гагика Беняминяна.

Вячеслав Исаев (в центре), как считает следствие, участвовал в подготовке убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

На ознакомление с 35 томами уголовного дела обвиняемым Вячеславу Исаеву, Максиму Баклагину, Михаилу Волкову и Юрию Тихомирову потребовалось три месяца. По словам их защитников, процедура прошла без проволочек. После этого, по данным "Ъ", материалы расследования были направлены Следственным комитетом РФ в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В зависимости от роли каждого молодым людям вменяют ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Как уже сообщал "Ъ", о БОРН правоохранительные органы впервые узнали в ходе расследования дела об убийстве в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Виновные в этом преступлении националист Никита Тихонов и его подруга Евгения Хасис были приговорены Мосгорсудом к пожизненному заключению и 18 годам колонии соответственно. Однако их сообщников, входивших в БОРН, удалось задержать позже, в ходе следственно-оперативных мероприятий по делу об убийстве в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.

Как установило следствие, непосредственное участие в этом преступлении принимали Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, а также Алексей Коршунов (последний подорвался на собственной гранате осенью 2011 года во время пробежки по стадиону в Запорожье, где он скрывался от российских правоохранителей). Следствие считает, что подсудимые Исаев и Баклагин осуществляли слежку за судьей, установив место его проживания и автомобиль, на котором тот передвигался по Москве. Также молодчики выяснили время ухода судьи на работу и его возвращения домой. Узнали они и код замка двери подъезда, в котором Алексей Коршунов 12 апреля 2010 года и расстрелял Эдуарда Чувашова из револьвера.

Кроме того, следствие считает, что от рук участников БОРН в 2008-2010 годах погибли еще не менее семи человек. Среди жертв националистов, по данным правоохранителей, активисты движения "Антифа" Иван Хуторской (Ваня Костолом), Федор Филатов и Илья Джапаридзе, а также участник экстремистской исламистской организации "Черные ястребы" Руслан Халилов и чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев. Вменяются подсудимым и два покушения на убийство, в том числе на майора милиции Гагика Беняминяна, которого ультранационалисты подозревали в потворстве криминальным элементам, пытавшимся захватить квартиру одинокой московской учительницы.

В 2010 году были задержаны Вячеслав Исаев, Максим Баклагин и Юрий Тихомиров. Двое других участников БОРН — идейный вдохновитель организации Илья Горячев, а также Михаил Волков, отсидевший до того пятилетний срок за организацию в 2001 году националистического погрома на рынке у метро "Царицыно",— пытались скрыться за границей. Как уже сообщал "Ъ", в мае прошлого года Илья Горячев был задержан в Белграде и экстрадирован в Россию в ноябре 2013 года. А чуть ранее по запросу Генпрокуратуры РФ с Украины был экстрадирован Михаил Волков (см. "Ъ" от 9 ноября 2013 года). Дело Ильи Горячева было выделено в отдельное производство, и он сейчас, как и осужденный на пожизненное заключение Никита Тихонов, дает показания по другим эпизодам деятельности экстремистов.

Алексей Соковнин

Вся лента