Какие проблемы принесло вступление в ВТО

25 апреля 2013 года на «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным руководитель мясокомбината из Белгородской области Наталья Королькова пожаловалась, что убытки местного животноводства от вступления в ВТО за первый квартал составили 13 млрд руб. «Регион боится встать на границы банкротства»,— предупредила она.

В июне 2013 года глава Национального союза свиноводов Юрий Ковалев заявил, что в ходе присоединения к ВТО свиноводство оказалось «самой незащищенной» отраслью.

9 июля 2013 года Евросоюз инициировал первое разбирательство в отношении РФ в рамках ВТО, пожаловавшись на утилизационный сбор на импортные автомобили. 24 июля аналогичную жалобу подала Япония. С 2014 года Россия распространила утилизационный сбор на отечественные автозаводы.

15 октября 2013 года первый вице-президент РЖД Вадим Морозов пожаловался Владимиру Путину, что в связи со вступлением в ВТО потребовалась унификация тарифов, которая привела к снижению доходов от перевозки грузов на 9 млрд руб.

29 октября 2013 года руководители ассоциаций производителей и дилеров сельхозтехники заявили, что падение продаж в отрасли вызвано вступлением в ВТО.

В декабре 2013 года Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности в обращении к премьеру Дмитрию Медведеву попросил поднять пошлины на импорт синтетики. В обращении говорилось, что рост объемов ввоза таких тканей после вступления в ВТО обернулся серьезным ущербом для многих предприятий.

Ольга Шкуренко

Вся лента