"Россия, конечно, попытается защитить регионы, которые находятся в сфере ее влияния"

Крым собирается попросить защиты у России. С таким предложением выступил депутат Владимир Клычников на заседании президиума Верховной рады автономии. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов прокомментировал ситуацию ведущим Оксане Барыкиной и Олегу Богданову.

Фото: Ирина Майорова, Коммерсантъ

По словам Владимира Клычникова, национал-фашистские группы стремятся ликвидировать статус Крыма. В связи с этим необходимо попросить Россию "выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма, а также незыблемости прав и свобод ее граждан". Соответствующее обращение депутат предложил направить к президенту и Законодательному собранию Российской Федерации. Заявление Клычникова собираются рассмотреть 19 февраля.

Ок.Б.: Зачем Крыму к России обращаться?

— Стоит отметить, что в значительной степени экономика субъекта связана, прежде всего, с экономическими интересами России. Основная часть трафика — туристическая, она идет именно в страны южного соседа, кроме того, на территории располагаются ряд ремонтных объектов, в том числе, обслуживающих черноморский флот. Поэтому большая часть экономики связана именно с туристическим и ремонтным контурами. Этим обусловлена достаточно активная позиция по поддержке Российской Федерации.

Кроме того, стоит отметить, что традиционно Российская Федерация выступала гарантом автономии Крыма именно как субъекта. Дело в том, что по сравнению с другими территориями, прав и возможностей, в том числе, финансовых у Крыма намного больше всегда было. И Москва всегда выступала за сохранение этого статуса.

О.Б.: Если начнется некий распад Украины, о котором многие говорят, и различные регионы будут иметь разное направление, разный вектор, как будет вести Российская Федерация себя в этом случае? Мы же не бросим людей, там много людей, которые раньше жили в составе Российской империи. Я имею в виду территории, которые были в составе Российской империи, в составе Советского Союза. Что будет делать Российская Федерация в случае, если события примут такой негативный оборот?

— Для Российской Федерации, Западной Европы и Восточной Европы дезинтеграция Украины — очень серьезная проблема, то есть никто не заинтересован в ее распаде. Это связано хотя бы с тем, что это несет определенные экономические и политические риски, связанные с ростом миграционных процессов и, соответственно, обострением ситуации в регионе. Но если интеграция будет происходить, Российская Федерация, конечно же, попытается защитить те регионы, которые традиционно находятся в сфере влияния.

Другое дело, что это будет означать для Украины конец с экономической точки зрения, потому что транзитный контур будет разорван, прежде всего, и будет разорван производственный контур. Дело в том, что Украина делится территориально не только по социально-культурным особенностям, но и по экономическим.

То есть промпроизводства в массе своей останутся в Восточной Украине, в то время как, например, сельское хозяйство, некоторые его элементы, останутся в Западной, поэтому это, конечно же, очень серьезно ударит и по производственному комплексу. Поэтому Российская Федерация постарается максимально избежать такого сценария. Но я сомневаюсь, что речь будет идти, например, о вводе войск для защиты Крыма.

Ок.Б: Так уже есть наши войска в виде базы.

— База там есть Черноморского флота. Другое дело, что речь идет о наземной операции. Понятно, что Москва попытается максимально избежать этого сценария. Во-первых, это связано с тем, что участники конфликта являются участниками военных союзов, которые, между прочим, связаны военными обязательствами, поэтому никто не хочет противостоять, например, ОДКБ и НАТО на примере Украины, поэтому я думаю, что только в случае форс-мажора можно будет говорить о столкновениях.

О.Б.: Этот статус --"гарант незыблемости статуса автономии Крыма". Слово "гарант" здесь что подразумевает, если будет принята такая декларация?

— Речь, скорее всего, будет идти о международном посредничестве, о котором в последнее время достаточно часто и активно говорят. Российская Федерация здесь может выступать именно в качестве гаранта автономии, например, для Приднестровья. Поэтому вполне возможно, что речь идет именно о переговорах. Я напомню, что в качестве переговорщиков и посредников при обсуждении интеграции и ассоциации Украины с ЕС выдвигается, например, и Российская Федерация. Поэтому вполне возможно, что это тоже очень серьезный козырь Москвы перед началом переговоров, которые Янукович собирался возобновить весной этого года.

Вся лента