Коля Бес не стал дожидаться экстрадиции

Бывший крестный отец Новгородской области покончил с собой в киевском СИЗО

В киевском СИЗО покончил жизнь самоубийством бывший лидер криминального мира Новгородской области Николай Кравченко (Коля Бес). Недавно украинская сторона окончательно решила выдать его России, где Кравченко обвинялся в организации убийства при отягчающих обстоятельствах и вымогательстве. По словам его адвоката, самоубийство могло быть вызвано нежеланием его подзащитного возвращаться в Россию, где, по мнению Николая Кравченко, существовала угроза его жизни.

Накануне своей экстрадиции в Россию Николай Кравченко покончил с собой в киевском следственном изоляторе

Фото: Виктор Владимиров, Коммерсантъ

Николай Кравченко, которого ранее считали крестным отцом Новгородской области, свел счеты с жизнью 24 января в камере Лукьяновского СИЗО Киева. По данным источников “Ъ” в Государственной пенитенциарной службе Украины, рано утром он свернул петлю из простыни, закрепил ее конец за оконную решетку и повесился. Предварительно он связал себе ноги. Единственный его сокамерник в этот момент спал и поэтому ничего не видел. В записке, которую оставил Николай Кравченко, он попросил в его смерти «никого не винить».

Напомним, что в марте прошлого года Генпрокуратура направила на Украину запрос о выдаче Коли Беса, который числился в международном розыске, а на родине обвинялся в организации убийства новгородского криминального авторитета Олега Журавлева в 1996 году и вымогательстве денег и активов предприятий на общую сумму около 47 млн руб. Николай Кравченко, являвшийся гендиректором компании «Спектр» в Великом Новгороде, считался правоохранительными органами одним из лидеров криминального мира Новгородской области. Вплотную им и его подельником по вымогательству, авторитетным предпринимателем Тельманом Мхитаряном, сотрудники МВД занялись только после того, как в 2007 году был отправлен в отставку губернатор области Михаил Прусак, а в регионе началась декриминализация. Мхитарян скрылся в Армению (он уже выдан России), а Коля Бес на автомобиле через границу переехал на Украину.

Николай Кравченко был задержан 2 марта 2013 года в городе Украинка Киевской области и помещен под стражу (подробно “Ъ” рассказал об этом 5 марта). Перед этим он успел подать заявление на получение статуса беженца в Государственную миграционную службу (ГМС). В прошении ему было отказано. Николай Кравченко в беседе с “Ъ” утверждал: власти Великого Новгорода преследуют его из-за бизнес-активов, которые к середине 2000-х ему удалось сосредоточить под своим контролем. В частности, утверждал Кравченко, к его преследованию якобы был причастен бывший первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев (в апреле прошлого года был задержан по подозрению в хищении средств, выделенных на ремонт автодорог; см. “Ъ” от 10 апреля 2013 года). Все попытки Коли Беса обжаловать решение ГМС в судебных инстанциях успеха не принесли. В ноябре 2013 года Генпрокуратура Украины издала постановление об экстрадиции Николая Кравченко в РФ. Апелляция защиты на это решение также осталась без удовлетворения. Экстрадиция в Россию, согласно процедурным нормам, должна была состояться в конце января — начале февраля. Это, вероятно, и подтолкнуло Николая Кравченко к самоубийству. «Я на 99% уверен, что Николай Кравченко сам покончил с собой,— рассказал “Ъ” его адвокат Владлен Орлов,— он не хотел ехать в Россию — понимал, что его ждут унижения, и не хотел, чтобы его обвинили в том, чего он не совершал».

По факту смерти Николая Кравченко Шевченковское районное управление киевской милиции начало уголовное производство по ст. 115 УК Украины («Умышленное убийство»). «Нужно проверить все обстоятельства смерти»,— отметили в милиции.

Вячеслав Хрипун, Киев

Вся лента