Как центробанки реагируют на биткоины

Мировая практика

В марте 2013 года управление Министерства финансов США по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN) выпустило руководство, в котором системы виртуальных валют, по сути, были приравнены к обычным платежным системам. В сентябре в США состоялась встреча высокопоставленных сотрудников финансовых и правоохранительных органов США с руководством Bitcoin Foundation — организации, объединяющей участников рынка биткоинов. По итогам представители федеральных властей США подтвердили намерение распространить на операции с биткоинами правила по борьбе с отмыванием денег, действующие в отношении обычных валют.

Летом 2013 года Минфин Германии сообщил, что признает биткоин в качестве единицы взаиморасчетов. В октябре биржа виртуальных валют Kraken заключила эксклюзивный договор с немецким Fidor Bank AG, регулируемым Федеральным управлением финансового надзора Германии. Таким образом, у граждан ЕС появилась возможность осуществлять любые банковские операции с помощью биткоинов, лайткоинов, рипплов и других криптовалют.

В конце октября в канадском Ванкувере открылся первый банкомат — любой желающий может обменять в нем обычные деньги на кибервалюту или, наоборот, продать принадлежащие ему биткоины, обменяв их на наличные деньги.

В январе стало известно, что финансовые власти Великобритании могут оптимизировать налоговый режим для операций с биткоинами — сейчас они облагаются налогом в 20%, как операции с долговыми расписками.

В июле 2013 года ЦБ Таиланда запретил финансовым организациям страны использовать операции с криптовалютой, не признав ее валютой. В декабре года ЦБ Китая запретил финансовым институтам осуществлять операции с криптовалютами. Тогда же ЦБ Индии предостерег финансовые организации от высоких рисков операций с биткоинами. Некоторые индийские торговые площадки по обмену биткоинов приостановили работу, но заявления о запрете криптовалют не прозвучало и в начале этого года они начали возобновлять деятельность.

Евгений Хвостик

Вся лента