Кандидатура уполномоченного переходит к Владимиру Путину

Президент обсудит претендентов на пост омбудсмена с правозащитниками

Президент Владимир Путин сегодня встретится с правозащитниками, чтобы обсудить перспективы работы института уполномоченного по правам человека в РФ. Глава движения "Гражданское достоинство" Элла Памфилова, которая считается основным претендентом на этот пост, вчера подтвердила "Ъ", что ведет переговоры с Госдумой, Советом федерации (СФ) и администрацией президента (АП). В Совете по правам человека (СПЧ) ожидают, что кандидата в уполномоченные выдвинет сам глава государства.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Сегодня Владимир Путин встретится с представителями российских правозащитных организаций. Как отмечает пресс-служба Кремля, встреча была назначена после обращения к главе государства ряда правозащитников в связи с процессом выдвижения кандидата на пост уполномоченного по правам человека. В ходе беседы "планируется обсудить вопросы развития" института омбудсмена и "эффективности системы уполномоченных в субъектах РФ". Отметим, что за последние несколько месяцев президент встречается с правозащитниками уже третий раз.

Глава СПЧ Михаил Федотов полагает, что "президент наверняка поднимет вопрос о кандидатурах на должность уполномоченного, а правозащитники скажут ему, кого им хотелось бы видеть на этом посту". По его мнению, встреча организована во многом именно для этого, а Владимир Путин хочет посоветоваться с правозащитниками. Кроме того, разговор пойдет о том, как уже при новом омбудсмене "должен совершенствоваться этот институт". Глава СПЧ также передаст главе государства обращение, подписанное 44 членами совета, с призывом внести в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой (подробно об этом "Ъ" писал вчера).

Госпожа Памфилова уже стала фаворитом среди претендентов на пост омбудсмена: ее кандидатуру кроме СПЧ и правозащитного сообщества поддерживают и в Общественной палате (ОП). "Я и многие коллеги поддерживаем Эллу Александровну. Мы вместе работали по многим общественным проектам, и симпатия на ее стороне",— сказал "Ъ" замсекретаря ОП Владислав Гриб. По его словам, члены ОП могут предложить "еще несколько кандидатов", в том числе московского омбудсмена Александра Музыкантского, и переговоры с теми, кто может официально выдвинуть претендентов (депутаты Госдумы, СФ и президент), будут вести, "как только окончательно определятся".

Официально кандидатуру госпожи Памфиловой пока так никто и не поддержал, но это могут быть некоторые депутаты Госдумы, отмечает господин Гриб. "Некорректно называть их, все-таки у них фракционная дисциплина, а у каждой фракции свои претенденты. Но мы с ними обсуждали кандидатов, и она очень конкурентоспособна",— сказал он. Михаил Федотов полагает, что Владимир Путин не отдаст вопрос о новом омбудсмене на откуп Госдуме и СФ и воспользуется своим правом на выдвижение кандидата. "Президент сейчас уделяет повышенное внимание правозащитной тематике, он придает ей огромное значение",— считает господин Федотов. Отметим, что ранее в АП не исключали, что президент своим правом выдвижения кандидата может не воспользоваться (см. "Ъ" от 21 января).

Элла Памфилова вчера признала в беседе с "Ъ", что ведет "всяческие консультации" по вопросу своего выдвижения кандидатом на пост уполномоченного по правам человека. По ее словам, она общалась на эту тему как с правозащитниками, так и с представителями Госдумы, СФ и АП. "Я многих оттуда знаю лично, кое-кто в разговорах со мной поднимал эту тему",— сообщила госпожа Памфилова, не уточнив, с кем именно она разговаривала. Не стала Элла Памфилова говорить и о том, готова ли она занять пост омбудсмена, поскольку "все произошло стремительно". "Некоторые вещи я еще для себя осмысляю, честно говоря. Сейчас у меня есть срочная работа по завершению конкурса на президентские гранты. Я зациклена на том, чтобы передать деньги правозащитным НКО, которые выиграли этот конкурс",— сказала она.

Наталья Корченкова, Сергей Горяшко

Вся лента