Спринт для шопоголиков

Олимпиада на память

Мария Карнаух

Лыжи, конфеты, чемоданы, милые безделушки — в последние месяцы перед Играми в Сочи их фирменным орнаментом пестрели все более или менее заметные торговые центры. Но вскоре после Игр вещицы с задорным декором из продажи исчезнут. Олимпийские недели едва ли не последняя возможность приобрести на память что-нибудь не только символичное, но и полезное.

Одежда

Самый заметный олимпийский атрибут — одежда с символикой Игр. Вдохновение на создание особой коллекции дизайнеры Bosco нашли в визуальном образе Сочи — "лоскутном одеяле национальностей". Результат можно увидеть на куртках и футболках (от 1,5 тыс. руб.). Также можно купить фирменный жилет "Сочи 2014" (от 5,9 тыс. руб.), шапки, шарфы (от 950 руб.), толстовки (от 3,9 тыс. руб.), обувь, спортивные и горнолыжные брюки (от 3,6 тыс. руб.), рубашки поло (от 1,7 тыс. руб.).

Аксессуары

Отдельный пункт для самых модных болельщиков — олимпийские аксессуары. Без темных очков не обойтись и на заснеженных склонах, и на трибунах трамплина, и у санного спуска. Хит сезона — бижутерия с символикой Игр: браслеты, запонки, сережки (от 290 руб.) и, конечно, яркий ободок с ушками — для тех, кто хочет быть заметным на трибуне (от 450 руб.). Не менее популярны и сумки разных размеров — от спортивной до дамской (от 500 руб.), а также эффектные чемоданы, которые издалека видны на багажной ленте (от 6,2 тыс. руб.). И, конечно, чехлы для фотоаппарата, ноутбука и планшета (от 299 руб.).

Спортинвентарь

Олимпийским спортинвентарем можно обзавестись на всю семью на несколько зим вперед. Право на его выпуск в 2011 году выиграла компания "Спортмастер". К Олимпиаде выпущено больше десятка наименований: горные лыжи и ботинки, клюшки, ледовые коньки (от 1699 руб.), беговые лыжи (от 2499 руб.), сноуборды (от 5799 руб.), чехлы для снаряжения и даже шайбы, а также "ватрушки" (от 3499 руб.), ледянки (от 179 руб.) и санки (от 1299 руб.).

Сувениры

Сувенир может позволить себе каждый. Вариантов сотни. На память об Играх в Сочи можно приобрести не только традиционные магниты, брелоки, марки, значки (от 72 руб.), медали и монеты (от 1900 руб.), но и предметы народного искусства, переосмысленные мастерами на олимпийский манер. Это и посуда, расписанная под хохлому и гжель (от 205 руб.), и матрешки со знаком Сочи (от 210 руб.). Не забыто искусство плетения из бересты: в ассортименте магниты и шкатулки (от 210 руб.). Для любителей керамики есть не только традиционные кружки, но и декоративные колокольчики и конфетницы (от 340 руб.). Для более практичных — фляжки и термосы с фирменным узором (от 570 руб.). И, наконец, игрушки-талисманы, уже ставшие хитом продаж: Белый Мишка, Леопард, Зайка в разных вариациях (от 600 руб. за 20-сантиметровую игрушку). К началу 2014 года было продано более 2,5 млн плюшевых талисманов.

Товары для дома

Вариантов для домашнего уюта немало: сервировочные подставки (от 300 руб.), фотоальбомы и рамки, подставки под фотографию (от 380 руб.), чайные наборы под гжель (от 690 руб.), подарочные кружки со спортивным рисунком (от 100 руб.), столовые приборы (от 125 руб.), подушки и пледы (от 650 руб.).

Детям

Для юных болельщиков помимо мягких игрушек-талисманов предлагаются и более практичные вещицы: папки, ручки, блокноты с символикой первых в истории страны "снежных" Игр (от 65 руб.). Для самых активных — санки, велосипеды (от 1299 руб.), самокаты (от 1430 руб.), на которых можно ставить свои рекорды. В продаже машинки и каталки для малышей. Для тех, кто предпочитает спокойный отдых,— настольные игры (хоккей, аэрохоккей, от 1750 руб.). Для мальчиков — модели вертолетов и самолеты-паззлы (от 1980 руб.).

Зоотовары

Домашнего питомца тоже можно приобщить к Играм в Сочи. Помимо стилизованных рулеток-поводков (от 1480 руб.) хозяева могут купить своему питомцу олимпийский гардероб: ботинки для собак (от 940 руб.), комбинезоны (от 1790 руб.), футболки, свитера (от 515 руб.), спортивные костюмы (от 865 руб.) и даже дождевики (от 1510 руб.). И, конечно, вполне чемпионские миски (от 160 руб.).

Вся лента