Рублевая усадьба

Недвижимость

Татарстанский экс-чиновник и владелец девелоперской группы ASG Алексей Семин начал активно бороться за право арендовать памятники архитектуры Подмосковья. Структура бизнесмена намерена участвовать в предстоящем аукционе по аренде на 49 лет по ставке 1 руб. за 1 кв. м усадьбы "Черкизово", где бывали Анна Ахматова и Валерий Брюсов. До этого девелопер на тех же условиях получил разрушенное имение купцов Аигиных, на которое претендовала структура Русской православной церкви (РПЦ).

Вчера минимущество Подмосковья объявило перечень намеревающихся участвовать в назначенном на 20 января аукционе на право льготной аренды построенной до 1917 году исторической усадьбы "Черкизово" площадью 1,034 тыс. кв. м в Коломенском районе за 1 руб. за 1 кв. м в обмен на реставрацию объекта. До завершения реставрации будет действовать ставка, полученная по итогам аукциона: стартовая цена определена на уровне 256 тыс. руб. в год. Заявки на участие в аукционе подали: ЗАО "АС-офисные комплексы", ИП Леонов В. И. и гражданка Ярыгина. По данным "СПАРК-Интерфакса", "АС — офисные комплексы" принадлежит Алексею Семину — экс-руководителю комитета по делам несостоятельности и финансовому оздоровлению Татарстана и владельцу группы ASG (девелопер сети дорогих доходных домов на Рублево-Успенском шоссе).

В ASG подтвердили свое участие в предстоящих торгах и в случае победы намерены на базе усадьбы, где бывали Анна Ахматова и Валерий Брюсов, развивать агротуризм. В ноябре ЗАО "ТЦ "Мега парк"", контролируемое господином Семиным, уже получило по льготной ставке в аренду усадьбу купцов Аигиных в селе Талицы Пушкинского район, обойдя структуры РПЦ. Торги шли два дня. Здесь ASG планирует открыть бизнес-отель и музей антиквариата XVII-XIX веков. Руководитель центра обеспечения деятельности по сохранению объекта культурного наследия ASG Алена Уласова сообщила "Ъ", что группа намерена и дальше принимать участие в аукционах по передаче подмосковных памятников в аренду на льготных условиях. Ранее минимущество области заявляло, что выставит на торги еще 15 усадеб.

Анна Зиброва

Вся лента