Рубль под давлением

Экспертиза

Сергей Улюкаев, ведущий научный сотрудник Межкафедральной лаборатории финансово-экономических исследований РАНХиГС

Расчет курса валюты исходя из такого показателя, как стоимость бигмака, достаточно рафинированный подход. Нельзя вырвать события из контекста, ведь на валюту влияет множество факторов. Например, у нас наблюдается отток капитала, по итогам 2013 года он достигнет 60-65 млрд долларов США. Это компенсируется положительным сальдо торгового баланса (разностью между стоимостью экспорта и импорта страны), главным образом за счет экспорта нефти и газа, но в последнее время оно стало сокращаться. Еще один важный фактор — политика Банка России, который потихоньку отпускает рубль в свободное плавание. И, наконец, внешнеэкономические причины, в частности укрепление доллара США и евро против валют развивающихся стран (в том числе и против рубля). Все это повлияло на нынешнее падение курса рубля по отношению к евро и доллару, то есть говорить о недооценке российской валюты сложно, скорее уж о том, что она была немного переоценена.

Что касается того, насколько подобные скачки ударят по простым людям, то первым делом на ум приходит инфляция. Но, видимо, она будет небольшой, и скачки курса здесь скажутся мало. В конце прошлого года была принята новая тарифная политика для естественных монополий, которая будет сдерживать ее. К тому же сдерживающий эффект окажут бюджетные ограничения и замедление экономического роста.

Давайте посчитаем: базовая инфляция (рост цен, в котором не учитываются различные сезонные явления или прочие конъюнктурные факторы) составляет около 2 процентов. Добавим к этому примерно 1 процент за счет роста тарифов. Еще порядка 0,5 процента нам даст сезонное удорожание овощей и фруктов, а также газа, и, наконец, почти 2,5 процента — продуктов питания (за исключением фруктов и овощей), которые в значительной степени импортируются. Итого мы выходим на ожидаемый по итогам 2013 года показатель роста потребительских цен, составивший 6,2-6,4 процента.

Еще один фактор, который скажется на простых людях,— это рост цен на импортную продукцию. У нас, безусловно, импортозависимая экономика с точки зрения потребителя. И если за счет хороших урожаев последних лет мы уходим от импорта базовых продуктов питания, то в других сегментах, допустим, в бытовой химии или кондитерских изделиях, доля иностранной продукции гораздо выше. А значит, и цены там пойдут вверх. Однако надо понимать: у каждого своя инфляция. Если вы пользуетесь импортными товарами, то почувствуете рост цен сильнее.

Вообще нужно смотреть по каждой отрасли отдельно. Например, иностранные производители, у которых здесь осуществляется сборка продукции (например, автомобилей), могут скорректировать цены. А вот отечественная продукция, напротив, заметно вырасти в цене не должна, что может благоприятно отразиться на нашем производителе.

Вся лента