Чемпионы поборются за бронзу

Российские волейболисты уступили в полуфинале бразильцам

Мужская волейбольная сборная России не смогла выйти в финал Олимпиады. В полуфинальном матче она уступила в трех сетах бразильцам. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Бразилия, готовясь к этому матчу, напоминала постоянно: главная трагедия предыдущей Олимпиады, в Лондоне, у нее состоялась как раз в мужском волейбольном финале. Тогда бразильцы, ведя 2:0 по сетам, полностью вроде бы контролируя игру, отдали ее в итоге воскреснувшим из мертвых россиянам во главе с тренером Владимиром Алекно и нападающим Сергеем Тетюхиным. Бразилия жаждала реванша на своей площадке, которая на Олимпиаде располагается впритык к великой Maracana.

И сладкий запах грядущего реванша она чувствовала все острее и острее. Половину стартового сета сборная России, прибавлявшая по ходу олимпийского турнира, держалась очень неплохо. Но потом все-таки дрогнула. Не то чтобы развалилась, но класс у бразильцев такой, что для отрыва хватит и маленьких помарочек — на приеме, в атаке.

Во втором сете запах стал еще более явным. Он, этот сет, был точно таким же, как и предыдущий, — равным, даже с крохотным лидерством сборной России довольно долгое время. В конце концов, бразильцы от этого преимущества ничего не оставили, а под занавес партии рванули вперед. Россияне сопротивлялись отчаянно, но не спаслись.

Впрочем, хоронить их еще не хотелось. Память о событиях в Лондоне в 2012 году, о чудесах от Алекно и Тетюхина, о переписанном российской командой несчастливом для нее сценарии мешала.

Только это был не Лондон, а Рио. Только здесь симпатии публики делились не поровну, а целиком принадлежали хозяевам, которые, как никто, умеют питаться такой горячей поддержкой. Только здесь к ним чуточку благосклоннее, чем к соперникам, были судьи. В общем, бразильцы вышли в «большой» финал, а россияне оказались в «малом», «бронзовом», в котором сыграют с американцами.