Ирландия обыграла другую Италию

И вышла в следующий раунд чемпионата Европы

Последние матчи в группе E завершились с одинаковым счетом. Сборная Ирландии обыграла — 1:0 — Италию, выставившую на ничего для нее не значившую игру второй состав, а команда Бельгии — шведов. В 1/8 финала Италия сыграет с Испанией, Бельгия с Венгрией, а Ирландия вышла на Францию.

Главный тренер сборной Италии Антонио Конте на последний матч групповой стадии против команды Ирландии выставил не облегченный, а откровенно второй состав. Наверное, будь в его распоряжении состав третий, он бы поставил и его. И понять итальянского тренера было можно. Матч против Ирландии для его команды не значил ровным счетом ничего. А игрокам основы силы в противостоянии с испанцами, на которых Италия попала в первом раунде play-off, еще пригодятся.

Решение Конте поберечь лидеров своей команды здорово облегчало задачу, стоявшую перед ирландцами. Нет, им, разумеется, по-прежнему нужно было побеждать, но одно дело тягаться с Италией, нацеленной на результат, другое — играть с командой, воспринимающей игру фактически как товарищескую.

В результате зрители, собравшиеся на стадионе в Лилле, могли наблюдать невероятную, казалось бы, картину — атакующую Ирландию и не просто обороняющуюся, а временами играющую откровенно на отбой, Италию. Впрочем, с такой нехитрой задачей подопечные Конте справлялись неплохо и до перерыва нули на табло отстояли.

В параллельном матче, в Ницце, где встречались команды Бельгии и Швеции, игра шла повеселее. Бельгийцы, как обладатели трех очков, понятно, чувствовали себя спокойнее. А вот сборной Швеции нужна была победа.

Соперники выдали весьма бурное начало, но игра характеризовалась не столько обилием голевых моментов, сколько своей сумбурностью. В ней, кстати, совершенно потерялся Златан Ибрахимович, для которого теперь каждый матч за сборную может оказаться последним (форвард ведь объявил, что после чемпионата Европы больше не будет выступать за национальную команду). Моменты, тем не менее, у команд возникали. Ближе всех к тому, чтобы открыть счет подошел Кевин де Брёйне в конце тайма, но его удару не хватило точности, чтобы влететь в шведские ворота.

Вторые таймы в обеих парах до поры шли по примерно одинаковому сценарию. Те, кому победа была нужна больше, — шведы и ирландцы — пытались давить, но вроде бы без особого успеха. Но в концовке обеих встреч голы все-таки случились. В Лилле отличились ирландцы — Уэсли Хулахан справа навесил в штрафную и там Роберт Брейди переиграл итальянского голкипера. Примерно в это же время счет открыли и бельгийцы: Раджа Найнгголан великолепным дальним ударом поставил точку в выступлениях Ибрахимовича за сборную Швеции.

В итоге Италия, как уже было сказано, попала на Испанию, Бельгия в play-off встретится с венграми, а ирландцам придется играть с хозяевами чемпионата французами.