Коммерсантъ FM

«Аэрофлот» видит риск ухода среднего класса

На авиарынке останутся только лоукостеры и премиум-класс

Руководство «Аэрофлота» не исключает исчезновения в России среднего ценового сегмента авиаперевозок. Это соответствует мировым трендам на рост премиальных перевозок и лоукостеров. При такой тенденции под угрозой может оказаться и трехчленная структура группы «Аэрофлот», где эконом-перевозчик «Россия» зажата между премиальным «Аэрофлотом» и лоукостером «Победа». Как писал “Ъ”, эта бизнес-модель уже вызвала критику отраслевых экспертов, которые считают, что она может привести к конфликту интересов внутри группы.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ  /  купить фото

«Аэрофлот» не исключает исчезновение среднего ценового сегмента на российском рынке авиаперевозок в будущем, следует из слов гендиректора компании Виталия Савельева, которого цитирует RNS. Сейчас перевозчик развивает мультибрендовую структуру — премиум («Аэрофлот»), эконом («Россия») и лоукостер («Победа»), которая должна покрывать всю линейку потребностей пассажиров. По словам господина Савельева, «тренды Международной ассоциации гражданской авиации (IATA) показывают развитие премиум-сегмента и резкий рост лоукоста». При этом существующий средний сегмент сокращается, и исходя из «мирового тренда будет сжиматься, и на каком-то уровне люди могут перейти в лоукостер». «С учетом того, что средний класс в России еще не полностью сформировался, возникает вопрос, будет ли сегмент среднего класса» (в перевозках.— “Ъ”), отметил господин Савельев. Гендиректор «Аэрофлота» отметили, что «следят за этим сегментом»: «Пока он будет расти, мы его не убиваем».

Отметим, что сам «Аэрофлот» сейчас является единственной российской авиакомпанией, относящей себя к премиум-сегменту авиаперевозок, а группа имеет в своем составе полноценного лоукост-перевозчика. Другие российские авиакомпании также развивают низкобюджетные перевозки, но как отдельный класс тарифов в экономическом сегменте.

Как сообщал “Ъ” 16 июня (http://www.kommersant.ru/doc/3014108), эксперты НИУ «Высшая школа экономики» в своем докладе вице-премьеру Аркадию Дворковичу, замечали, что действующая бизнес-модель группы «Аэрофлот», предполагающая разделение на три сегмента, приводит к конфликту интересов внутри группы. Кроме того, они отметили мировой тренд, близкий к тому, о котором рассказывал господин Савельев,— тенденцию расширения премиум-сегмента и лоукостеров в сторону эконом-класса в борьбе за пассажиров. Это может приводить к тому, что в случае «Аэрофлота» головная компания группы и «Победа» будут теснить «Россию».

«Я строю авиационную группу, все знали,— заметил Виталий Савельев, комментируя стратегию “Аэрофлота”.— Я получил достаточно проблемные авиаактивы, мы сейчас более или менее их сложили. Мы занимаем три ниши. Нам говорят: “Нет, внутри группы должна быть конкуренция”. Какая конкуренция внутри группы? Мы для этого группу и создаем, чтобы не было конкуренции внутри группы. А иначе какой мне смысл все это тащить на себе?»

Елизавета Кузнецова


Почему на авиарынке ужесточился естественный отбор

Спад авиаперевозок приводит к тому, что в отрасли усиливаются тенденции к концентрации рынка. В первом квартале этого года удельный вес первой пятерки игроков составил почти 70%, а доля 15 крупнейших компаний превысила 90%. Эксперты полагают, что в этой ситуации ряду авиакомпаний, чтобы выжить, придется искать свои высокомаржинальные ниши, в противном случае неизбежен уход с рынка ряда перевозчиков. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...