Евгений Малкин причастен к трем рекордам

Но его «Питсбург» еще не обладатель Кубка Стэнли

В пятом матче финальной серии Кубка Стэнли между «Питсбург Пингвинс» и «Сан-Хосе Шаркс» были установлены сразу три рекорда, а нападающий «пингвинов» Евгений Малкин забросил одну из двух шайб своей команды. Тем не менее она уступила дома «акулам» — 2:4. Таким образом, «Питсбург» не смог впервые завоевать почетный трофей дома, отставание «Сан-Хосе Шаркс» в финальной серии сократилось до минимума — 2:3, и в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени уже в Калифорнии состоится шестой матч.

Для «Питсбурга», трехкратного обладателя Кубка Стэнли, эта встреча могла стать исторической вдвойне. «Пингвинам» ведь еще ни разу не удавалось завершать дома победные для себя финальные серии, и неудивительно, что в Consol Energy Center собралась рекордная для этого зала аудитория в количестве 18 680 человек. Еще несколько тысяч фанатов приготовились наблюдать за ходом борьбы на больших экранах, установленных в окрестностях арены и на главной городской площади. И поначалу они не пожалели об этом, поскольку дебют встречи удался на все сто.

События развивались стремительнее некуда. Уже к концу третьей минуты благодаря шайбам Брента Бернса и Логана Кутюра, который в итоге по системе «гол плюс пас» набрал три очка и был назван лучшим игроком матча, гости выигрывали — 2:0. Однако на пятой минуте Евгений Малкин в большинстве сократил отставание своей команды, умудрившись отправить шайбу в чужие ворота рикошетом от конька соперника, а еще через 22 секунды швед Карл Хагелин сравнял счет. Таким образом, за первые 5 минут и 6 секунд матча были заброшены четыре шайбы, чего в финалах Кубка Стэнли не случалось никогда.

Предыдущий аналогичный рекорд был установлен по ходу четвертой игры финала 1992 года, когда за первые 6 минут и 51 секунду по два раза отличились хоккеисты все того же «Питсбурга» и «Чикаго Блэкхокс». Причем «пингвины» тогда играли в гостях, победили — 6:5 — и завоевали Кубок Стэнли. Однако сделать то же самое сейчас дома им не удалось. На 14:47 все того же первого периода, оказавшегося в итоге самым результативным периодом нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли, швед Мелькер Карлссон снова вывел гостей вперед. Правда, затем голкипер «Питсбурга» Мэттью Мюррей и его коллега из «Сан-Хосе» Мартин Джонс действовали безошибочно, и счет изменился лишь после того, как за 1 минуту 20 секунд до финальной сирены Джо Павелски поразил уже пустые ворота хозяев.

В итоге — 4:2 в пользу гостей. Евгений Малкин был признан третьей звездой встречи, но в данном случае это обстоятельство едва ли сильно порадовало питсбургских фанатов. Шестой матч серии состоится на льду SAP Arena в Сан-Хосе в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени.