Коммерсантъ FM

Минсельхоз сообщил об увеличении экспорта российского зерна почти на 13%

Россия с 1 июля 2015 года по 18 мая 2016 года экспортировала 31 млн 861 тыс. тонн зерна, что на 12,8% больше, чем за соответствующий период прошлого сезона, когда было экспортировано 28 млн 251 тыс. тонн (сельхозгод считается с июля прошлого года по июнь текущего года). Такие данные представило Министерство сельского хозяйства России. «В январе — марте 2016 года производство скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий составило 3,1 млн т и, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, увеличилось на 5,9%»,— сообщило ведомство. Надой молока в хозяйствах всех категорий составил 6,3 млн т и увеличился относительно уровня 2015 г. на 1,3%. По данным Союза сахаропроизводителей России по состоянию на 16 мая 2016 г. (с января 2016 г.), было переработано 162,4 тыс. т сахара (в 2 раза меньше аналогичного периода 2015 г.), выработано 159,1 тыс. т (в 1,7 раза меньше аналогичного периода 2015 г.) на двух действующих к настоящему моменту завода по переработке сахара-сырца.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия может начать поставлять пшеницу в Китай в ближайшее время. Напомним, в конце 2015 года глава Минсельхоза сообщил, что в 2015 году экспорт зерна в сравнении с 2014-м снизился на 20%. Увеличив урожайность зерновых на 15 млн т, Россия может получить 150 млрд руб. дополнительных доходов от их продажи. Впрочем, помимо наращивания продаж, по мнению министра, необходимо увеличивать и объемы интервенционного фонда — в долгосрочной перспективе в нем должно храниться около 15 млн т зерна. В октябре запас фонда оценивался в 2 млн т зерна вместо необходимых 3,5 млн т.

Подробнее об экспорте зерна читайте в материале «Ъ» «Зерно вырастят про запас».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...