«Тренеришка» пошел на хет-трик

«Севилья» под руководством Унаи Эмери в третий раз подряд вышла в финал Лиги Европы

В решающем матче футбольной Лиги Европы 18 мая в Базеле сыграют «Севилья» и «Ливерпуль». Это стало ясно после того, как в ответных домашних полуфинальных встречах они победили соответственно «Шахтер» — 3:1 и «Вильярреал» — 3:0. Таким образом испанский клуб, который возглавляет баск Унаи Эмери, работавший в 2012 году главным тренером «Спартака» и пренебрежительно названный однажды «тренеришкой» тогдашним нападающим москвичей Артемом Дзюбой, имеет шанс добиться уникального достижения — выиграть второй по значению европейский клубный турнир в третий раз подряд.

Кевин Гамейро (в центре)

В истории Лиги Европы, которая, напомним, до сезона 2009/10 называлось Кубком UEFA, еще ни одной команде не удавалось завоевывать почетный трофей трижды подряд. И вот теперь этого уникального достижения может добиться испанская «Севилья», которая, кстати, в общей сложности имеет в Лиге Европы четыре титула (2005/06, 2006/07, 2013/14, 2014/15) — также больше всех.

В полуфинале «Севилье» противостоял донецкий «Шахтер». Первая игра на домашнем для украинского клуба стадионе во Львове имела довольно веселый сценарий. Гости тогда открыли счет, после чего хозяева забили два гола, но пропустили в конце матча с пенальти, благодаря чему «Севилья», по мнению большинства специалистов, а также букмекеров, стала очевидным фаворитом пары.

На сей раз на арене Ramon Sanchez Pizhuan испанскому клубу снова удалось забить быстрый гол — на 9-й минуте отличился Кевин Гамейро. Но за минуту до перерыва усилиями Ромеру Бонфима Марлоса, организовавшую быструю контратаку, и Эдуарду да Силвы, который нанес точный удар, выйдя, по сути, один на один, гости добились временного равновесия. Оно, однако было недолгим. В начале второго тайма Гамейро отправил в ворота Андрея Пятова свой второй мяч, а затем отличился защитник «Севильи» Феррейра Филью Мариану. В итоге — 3:1. Победа подопечных баска Унаи Эмери, который в 2012 году во время работы в «Спартаке» был пренебрежительно назван «тренеришкой» тогдашним нападающим москвичей Артемом Дзюбой, выглядит абсолютно закономерной.

В другой полуфинальной паре, «Ливерпуль»—«Вильярреал», события развивались иначе. Испанская команда победила на своем поле — 1:0, однако в ответной встрече английский клуб уже на 7-й минуте ликвидировал это отставание благодаря автоголу полузащитника Льидо Бруно Сориано. Cтадион Anfield Road гнал своих любимцев вперед, и во втором тайме Дэниэл Старридж и Адам Лаллана довели счет до крупного — 3:0.

Финал состоится 18 мая в Базеле на стадионе St. Jakob Park. Отметим, что «Ливерпуль», в свое время трижды выигрывавший Кубок UEFA (1972/73, 1975/76, 2000/2001) наравне с туринским «Ювентусом» и миланским «Интером» имеет второй показатель по количеству побед в этом турнире.