Без Криштиану Роналду «Реал» не забил

Первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов «Манчестер Сити»—«Реал» завершился нулевой ничьей

Мадридский «Реал», считающийся фаворитом полуфинального противостояния Лиги чемпионов-2015/16 против «Манчестер Сити», остался без травмированного Криштиану Роналду и не сумел распечатать ворота хозяев. Таким образом, в Мадриде английский клуб будет устраивать ничья в основное или дополнительное время с любым счетом, кроме 0:0.

Перед матчем на Etihad Stadium в Манчестере на повестке дня стояло немало интересных вопросов. Но один из них — сумеет ли Криштиану Роналду повторить или даже победить свой рекорд результативности в Лиге чемпионов (17 голов в турнире 2013/2014) отпал сам собой. Португалец, на счету которого в нынешнем турнире 16 забитых мячей, не вышел на поле из-за мышечной травы ноги, полученной в предпоследней игре чемпионата Испании против «Вильярреала». Разумеется, в столь ответственной встрече для гостей это была серьезнейшая потеря.

Первый тайм прошел под девизом «главное — не пропустить». Утверждать, что обе команды действовали исключительно от обороны, было ни в коем случае нельзя, однако полное отсутствие голевых моментов говорило само за себя. В отсутствии Криштиану Роналду роль лидера атак «Реала» пытался взять на себя Гарет Бэйл, который в субботней выездной встрече с «Райо Вальекано» принес «королевскому клубу» победу со счетом 3:2, забив два мяча. Однако оборона «Манчестер Сити» действовала четко, и на по-настоящему ударную позицию 26-летний валлиец за первые 45 минут так ни разу и не вышел.

В составе хозяев же, как обычно, выделялся 24-летний бельгиец Кевин Де Брейне. Он и на скорости пытался обострять ситуацию у ворот «Реала», и стандарты выполнял довольно удачно, но непреодолимых проблем мадридская оборона при этом не испытала.

Во втором тайме пошла более веселая игра — в первую очередь потому, что прибавил «Реал». Несколько раз его форварды падали в чужой штрафной и с надеждой смотрели на арбитра Джюнейта Чакыра. Однако свисток турка молчал. Мадридцы же от этого становились только злее. Их затяжная комбинация на 71-й минуте с образцово-показательным выходом из обороны в атаку завершилась ударом Хесе, направившего мяч в перекладину. А на 82-й минуте после навеса с углового Бэйл скинул мяч защитнику Пепе, но тот, оказавшись в гордом одиночестве прямо перед голкипером хозяев Джо Хартом, пробил прямо в могучую вратарскую грудь.

В самом конце матча свой шанс упустил нападающий «Манчестер Сити» Рахим Стерлинг, имевший возможность выйти один на один с Кейлором Навасом, а затем со штрафного опасно пробил, но снова немного неточно, Кевин Де Брейне. В итоге — 0:0. «Реал» на чужом поле не забил, но и не пропустил. Ответная игра, в которой «Манчестер Сити» будет достаточно ничьей в основное или дополнительное время с любым счетом, кроме 0:0, состоится 4 мая в Мадриде на Estadio Santiago Bernabeu. Ну а в среду также в испанской столице, но на Estadio Vicente Calderon, в своем первом полуфинале встретятся «Атлетико» и «Бавария».