Два Мадрида вместо одной Барселоны

«Барселона» проиграла «Атлетико» и не смогла выйти в 1/2 финала Лиги чемпионов

«Барселона» — вне игры. Таков главный итог четвертьфиналов Лиги чемпионов. Потерпев в гостях поражение от мадридского «Атлетико» — 0:2, знаменитый каталонский клуб по итогам двух матчей уступил — 2:3 и, таким образом, не сумел защитить свой прошлогодний титул. «Атлетико» же вслед за «Реалом» стал вторым полуфиналистом из Мадрида. Тем временем в Лиссабоне «Бенфика» сыграла вничью с «Баварией» — 2:2, пропустив в следующий круг мюнхенцев.

Два гола Антуана Гризманна позволили «Атлетико» нанести поражение «Барселоне» и выйти в 1/2 финала Лиги чемпионов

Тот факт, что «Барселона» не проигрывала «Атлетико» с тех самых пор, как мадридцы 9 апреля 2014 года дома одолели каталонцев — 1:0, и благодаря той победе вышли в полуфинал Лиги чемпионов, можно было трактовать двояко. С одной стороны, безусловно, в пользу «Барсы», которая после этого из шести встреч со своим весьма принципиальным соперником выиграла пять. С другой стороны, любая серия, даже самая затяжная, рано или поздно прерывается. И почему, спрашивается, этого не могло произойти именно теперь?

А вот то, что в апреле «Атлетико» смотрелся надежнее «Барселоны», было бесспорно. Даже несмотря на поражение недельной давности (1:2), которое подопечные Диего Симеоне потерпели на Сamp Nou вдесятером из-за удаления Фернандо Торреса уже в конце первого тайма. Два своих последних матча в чемпионате Испании «Атлетико» выиграл с общим счетом — 8:2, в то время как «Барселону» после ее поражения от «Реала» мадридского одолел еще и «Реал Сосьедад». Стоило великому клубу немного подрастерять уверенность в своих силах, как не только злые, но и достаточно объективные языки заговорили о том, что, мол, «Барса» попала в полосу кризиса.

И судя по всему, этот самый кризис действительно имеет место быть. Сенсацией нынешнюю неудачу «Барселоны» в Мадриде не назовешь, но то, что произошла крупная неожиданность — очевидно.

В первом тайме «Атлетико» был хорош, а гол, забитый головой разыгравшимся в последние месяцы Антуаном Гризманном, — очень красив. Сауль Ньигес сделал изумительную передачу в направлении невысокого (176 см) француза, и тот не сплоховал.

Во втором тайме «Барселона» очень долго контролировала ход игры. Атаки накатывали на ворота Яна Облака одна за другой, однако 23-летний словенец в этот вечер был чуть мастеровитее и удачливее своего коллеги Марка-Андре тер Штегена. «Барселоне» не помогли ли активность Лионеля Месси, который снова ушел с поля без 500-го гола в официальных матчах (аргентинец не может забить уже более 450 минут, что является его личным антирекордом), ни грубость уругвайца Луиса Суареса, который, отметившись дублем в домашней игре, на сей раз набил шишку над глазом своему соотечественнику Диего Годину.

А развязка наступила в самом конце. Сначала в центре внимания оказался защитник «Атлетико» Фелипе Луис. Весь матч он безошибочно действовал в обороне, а на 87-й минуте спокойно прошел через все поле и заставил сыграть в своей штрафной рукой Иньесту. Пенальти реализовал все тот же Антуан Гризманн.

Правда, затем, уже в добавленное время, судья Никола Риццоли имел все основания за аналогичное нарушение правил назначить 11-метровый в ворота «Атлетико». Но вместо этого Месси пришлось пробивать штрафной. Он не попал, в итоге — 2:0, и по сумме двух матчей к радости тренера Диего Симеоне в полуфинал пробилась его команда.

В другом четвертьфинальном противостоянии, «Бенфики» и «Баварии» в Лиссабоне, события развивались чуть более стремительно, а потому и общий исход оказался предрешен гораздо раньше. Сначала очень красивый гол забили хозяева. После навеса в штрафную «Баварии» мексиканец Рауль Хименес опередил защитников и вратаря Мануэля Нойера, сильно и точно пробив головой. Однако затем еще до перерыва отличился тот самый чилиец Артуро Видаль, который огорчил «Бенфику» в самом начале мюнхенского матча. Таким образом, португальскому клубу для выхода в полуфинал понадобилось решать крайне трудную задачу — забивать два гола. А он вместо этого пропустил после удара Томаса Мюллера, направившего мяч в самый угол. «Бенфика», правда, смогла сравнять счет усилиями Талиски. Но ничья 2:2 вывела в полуфинал «Баварию».

Итак, в полуфинал Лиги чемпионов вышли «Реал», «Атлетико», «Манчестер Сити» и «Бавария». Даже без «Барселоны» — весьма серьезная компания. Жеребьевка полуфиналов состоится в пятницу 15 апреля, первые матчи — 26 и 27 апреля, а ответные — 3 и 4 мая.