Криштиану Роналду не подвел Зинедина Зидана

Хет-трик португальца вывел «Реал» в 1/2 финала Лиги чемпионов

Двумя первыми полуфиналистами Лиги чемпионов-2015/16 стали «Реал» и «Манчестер Сити». Мадридцы благодаря хет-трику Криштиану Роналду взяли убедительный реванш у «Вольфсбурга» — 3:0, а подопечные чилийского специалиста Мануэля Пеллегрини, которого, кстати, сватают в «Зенит», дома разобрались с ПСЖ — 1:0.

После поражения недельной давности, которое «Реал» потерпел на выезде от «Вольфсбурга» со счетом 0:2, с точки зрения статистики перспективы мадридцев выглядели весьма бледными. Дело в том, что отыгрываться в Лиге чемпионов, проиграв первый матч в гостях, «Реалу», как правило, не удавалось.

Однако на сей раз получилось иначе. А все потому, что в составе «королевского клуба» оказался нападающий, который не боится статистику, а улучшает ее. Форварда этого, разумеется, зовут Криштиану Роналду. И свое веское слово он сказал уже в начале игры.

Два гола, забитые португальцем на 15-й минуте правой ногой и на 17-й — головой, отправили «Вольфсбург» в психологический нокдаун, от которого он, правда, довольно быстро сумел оправиться. Во всяком случае, до конца первого тайма счет не изменился, причем немецкий клуб имел как минимум два шанса отыграть один мяч.

Но это было еще не все. На 66-й минуте мяч после удара Серхио Рамоса попал в штангу, пролетел над линией ворот «Вольфсбурга» и прилетел в руки вратарю Диего Бенальо. А на 77-й минуте Криштиану Роналду со штрафного пробил чужую стенку и побежал к угловому флажку праздновать хет-трик, поскольку в данном случае Бенальо был уже бессилен.

Таким образом, «Реал» вышел в полуфинал, а Криштиану Роналду не только не подвел своего тренера Зинедина Зидана, но и вплотную подобрался к собственному рекорду результативности, установленному в Лиге чемпионов-2013/2014. Тогда он, напомним, забил за турнир 17 голов, а сейчас на его счету 16. Никому больше подобное не удавалось.

В другой четвертьфинальной паре, «Манчестер Сити» — ПСЖ, в первом, парижском матче, была зафиксирована ничья — 2:2, а в Манчестере события поначалу развивались точно наоборот. Если неделю назад в первом тайме пенальти в ворота гостей не забил Златан Ибрагимович, то теперь аналогичным образом поступил другой главный бомбардир, но уже английского клуба Серхио Агуэро, пробивший мимо ворот. Преимущество «Манчестер Сити» в первом тайме было заметным, и фавориты, которыми в данном противостоянии изначально считались парижане, не без труда сдерживали атаки хозяев.

Второй тайм в целом проходил в том же духе. ПСЖ пару раз был близок к цели, но доминировал все же «Манчестер Сити», который провел один из лучших своих матчей в этом сезоне. А решающий удар нанес 24-летний бельгиец Кевин де Брейне, который забил и в Париже. Только дома он сделал это безукоризненным ударом точно в нижний угол из-за пределов штрафной.

Для «Манчестер Сити» это первый в истории полуфинал Лиги чемпионов. Но если судить по двум встречам с ПСЖ, он едва ли захочет останавливаться на достигнутом.

Два других полуфиналиста определятся сегодня в противостояниях мадридского «Атлетико» и «Барселоны» (первый матч закончился со счетом 1:2), а также «Бенфики» и «Баварии» (0:1).