ЦСКА обыграл «Спортинг» и вышел в групповой турнир Лиги чемпионов

Армейцы одержали волевую победу со счетом 3:1

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Россия будет представлена двумя клубами. Компанию «Зениту», попавшему в групповой турнир главного еврокубка напрямую, составил ЦСКА, который в ответном матче последней квалификационной стадии обыграл португальский «Спортинг» — 3:1 — и прошел в основную сетку благодаря лучшей разнице мячей.

ЦСКА с самого начала ответного матча пришлось непросто. Несмотря на то, что по сравнению с игрой в Португалии «Спортинг» выставил более оборонительный состав, убрав из основы форварда Ислама Слимани, лиссабонцы поначалу все равно контролировали ход поединка. Они очень компактно располагались на поле, почти не оставляли свободных зон и главное — не давали свободно принимать мяч главного креативщику армейцев Роману Еременко. В первом тайме единственным приятным моментом для москвичей был опасный выстрел Сейду Думбия после роскошной атаки, которая с левого фланга перекатилась на правый: Марио Фернандес сделал отличный прострел в штрафную, а ивуариец отменно сыграл на опережение, однако мяч прошел рядом со штангой.

В остальном ЦСКА похвастать было нечем. Неубедительная игра армейцев в атаке не так тревожила до тех пор, пока «Спортинг» не открыл счет. Гол португальцев совпал с травмой ведущего крайнего защитника хозяев Марио Фернандеса, который был вынужден покинуть поле уже на 34-й минуте. А спустя пару минут гостям удалась хорошая атака через левую бровку, в результате которой Теофило Гутьеррес, отличившийся и в первом матче, выскочил под углом один на один с Игорем Акинфеевым и грамотно подсек мяч над голкипером ЦСКА, который пропустил в рекордный 31-й раз подряд в матчах Лиги чемпионов.

Смертельным для ЦСКА этот гол назвать было нельзя. От армейцев по-прежнему требовалось забивать, но только не один мяч, а как минимум два — чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время. И москвичам очень повезло отличиться сразу после перерыва, когда футболисты «Спортинга» сделали им сразу два подарка – срезав мяч к своим воротам, а потом дав добраться до него Сейду Думбия. В борьбе с защитниками и вратарем форвард невольно протолкнул мяч в сетку локтем, но в динамике эпизода судейская бригада нарушения правил не заменила и гол засчитала. Успех придал армейцам сил, и в середине второго тайма Думбия сделал дубль, однако основная заслуга в голевом эпизоде принадлежала Ахмеду Мусе, выдавшему изумительную передачу на пустые ворота.

Еще раз ЦСКА повезло тогда, когда главный тренер «Спортинга» Жорже Жезус бросил на подуставшую защиту армейцев своего ведущего форварда Ислама Слимани. Алжирец едва ли не в первом эпизоде забил головой классный гол после подачи с углового, однако арбитры вновь встали на сторону хозяев, посчитав, что мяч в полете ушел за лицевую линию.

А в самой концовке, когда уже казалось, что дополнительного времени не избежать, Алан Дзагоев выдал отличную разрезающую передачу на Ахмеда Мусу, который ворвался в штрафную, обыграл вратаря и закатил мяч уже в пустые ворота. Именно этот гол и вывел армейцев в групповой этап Лиги чемпионов, позволив обойти "Спортинг", выигравший в первом матче 2:1, благодаря лучшей разнице мячей.