Коммерсантъ FM

В двух районах Бурятии концентрация вредных веществ в воздухе превышает допустимую норму

Управление Роспотребнадзора Бурятии исследовало пробы воздуха, взятые в районах со сложной ситуацией с лесными пожарами. Отмечается, что в двух из них найдены предельно допустимые концентрации вредных веществ. «Исследовано 29 проб атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ, оксида углерода, азота диоксида, отобранных в г. Улан-Удэ, Баргузинском, Кабанском, Северобайкальском и Прибайкальском районах, из них в двух пробах установлено превышение предельно-допустимых концентраций в с. Гремячинск Прибайкальского района по диоксиду азота в 2,3 раза (0,46 мг/куб. м) и в с. Иркилик Прибайкальского района по взвешенным веществам в 1,1 раза (0,52 мг/куб. м)»,— приводит «РИА Новости» сообщение пресс-службы правительства региона.

По данным исследований, качество атмосферного воздуха соответствует предельно-допустимым концентрациям в Баргузинском, Кабанском, Северобайкальском районах, в поселках Заречный, Восточный и в 20 квартале Улан-Удэ.

Напомним, что на территории Иркутской области продолжает действовать 20 лесных пожаров на площади 37,6 тыс. га. С пятницы, когда прилетавший в регион глава МЧС Владимир Пучков обвинил местных чиновников в бездействии и распорядился за три дня потушить все очаги возгорания, пожаров стало на пять меньше, а площадь сократилась на 13 тыс. га. В регионе стала активно применяться авиация МЧС: за сутки пятью ее бортами на пожары было сброшено 560 тонн воды.

Подробнее о ситуации с пожарами в Сибирском федеральном округе читайте в материале «Ъ» «На Байкал слетелась тяжелая авиация».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...