«Зенит» победил «Динамо» с минимальным отрывом

Петербуржцы одержали победу 2:1

В центральном матче первого тура чемпионата России фаворит сезона «Зенит» принимал на своем поле «Динамо». Открыв счет, но оставшись в меньшинстве в концовке первого тайма, москвичи уступили петербуржцам — 1:2.

Для динамовцев, переживших болезненную перезагрузку и смену главного тренера, матч в Санкт-Петербурге был серьезным испытанием. Из-за травмы Кристофера Самба и мнимого повреждения Дугласа, которого пытаются отослать в «Спортинг», Андрею Кобелеву пришлось заново перекраивать центр обороны, в котором появился дублер Егор Данилкин, составивший связку с более опытным Томашем Губочаном. Новое сочетание до поры до времени вполне уверенно сдерживало нападение «Зенита», на острие которого вновь (во многом из-за лимита) оказался Артем Дзюба.

Динамовцы ожидаемо построили свою игру на контратаках, одна из которых на исходе первого получаса матча увенчалась успехом. Алексей Ионов пронесся по правому флангу и расчетливо — так, чтобы Александр Кокорин не попал в офсайд — выложил передачу на ход форварду «Динамо», который удобно подстроился под мяч и обманул голкипера Юрия Лодыгина, пробив мимо вратаря.

Пропустив, уязвленный «Зенит» усилил давление на штрафную «Динамо», стремясь еще до конца первого тайма сравнять счет. Многое решалось в противостоянии Артема Дзюбы и Томаша Губочана, который старался в большинстве эпизодов играть на опережение. Однако перед самым перерывом словацкий защитник ошибся в верховой борьбе и проиграл позицию Дзюбе, которого был вынужден свалить на газон. У Губочана уже была желтая карточка, но арбитр Виталий Мешков расценил нарушение правил как фол последней надежды, показав словаку красную, и назначил в ворота «Динамо» пенальти. Одиннадцатиметровый четко исполнил Халк.

После перерыва у подуставших динамовцев было минимум шансов удержать хотя бы ничью. Наседавший «Зенит» добился своего в середине второго тайма, когда Халк продавил защиту «Динамо» по центру и проткнул мяч на Олега Шатова, у которого было время и удобно подработать себе мяч, и аккуратно закрутить его в дальний угол — 2:1.