Коммерсантъ FM

Владимир Путин пообещал дополнительную помощь погорельцам

Президент проинспектировал восстановительные работы в Хакасии

Сегодня в Хакасии с рабочим визитом побывал президент России Владимир Путин. Вернуться в республику он обещал местным властям весной, сразу после опустошительных апрельских пожаров в регионе. Президент посетил строительные площадки пострадавших населенных пунктов и провел рабочее совещание по ходу ликвидации последствий пожаров в Хакасии и Забайкальском крае. Пообещав региону дополнительную помощь, Владимир Путин посоветовал местным чиновникам не затягивать сроки ввода жилья для погорельцев.

Фото: Alexei Druzhinin/RIA Novosti/Kremlin , Reuters

В Хакасию Владимир Путин прилетел не один: его сопровождал полпред президента по Сибирскому федеральному округу Николай Рогожкин. Сразу после посадки в Абакане глава государства, забрав хакасского руководителя Виктора Зимина, полетел на осмотр стройплощадок в Усть-Абаканский район. По пути с воздуха делегация осмотрела несколько пострадавших населенных пунктов. Вертолет с президентом приземлился для осмотра хода восстановительных работ в селе Усть-Бюр. Здесь пожаром было уничтожено 72 дома.

В процессе осмотра возводимых домов Виктор Зимин кратко доложил Владимиру Путину о строительстве нового жилья в пострадавших муниципальных образованиях республики. По словам главы Хакасии, в настоящее время для граждан строится 792 дома. Заложено 503 фундамента. Количество домов с возведенными стенами — 275. 70 домов возведено под кровлю. Виктор Зимин подчеркнул, что в регионе увеличивают темпы и объемы работ. Всего на ликвидации последствий ЧС на данном объекте задействовано свыше 300 человек. Все жилье подрядчики пообещали сдать досрочно — до 20 августа.

Владимир Путин вместе с Николаем Рогожкиным и Виктором Зиминым пообщался с местными жителями. Люди поблагодарили главу государства за принятое им решение о строительстве домов, отметив, что довольны тем, как идет работа, и мечтают скорее заселиться в новые дома. В ходе общения президент пообещал выделить дополнительные средства на жилье для пострадавших многодетных семей в размере 200 млн руб.

Возле села был развернут палаточный лагерь, где Владимир Путин провел совещание «О ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате природных пожаров, происшедших на территории Республики Хакасия и Забайкальского края». На нем присутствовали федеральные министры, главы пострадавших районов. Во время совещания Владимир Путин предупредил о недопустимости срыва сроков ввода жилья для погорельцев.

«В некоторых населенных пунктах работа (по строительству жилья) практически еще не развернута. Прошу это проверить, в этих населенных пунктах везде побывать,— распорядился глава государства.— Нужно это сделать и на месте разобраться с тем, как обстоят дела».

Напомним, что в Хакасии в результате пожаров 12 апреля 2015 года было уничтожено более 1,2 тыс. жилых домов, более 1,2 тыс. дачных участков в 35 населенных пунктах. Около 5 тыс. человек остались без жилья. Пожары нанесли экономике и социальной сфере региона прямой ущерб почти на 4 млрд руб. Погибли 32 человека.

Дмитрий Мальков, Красноярск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...