«Реал» вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Одержав победу над «Атлетико» с минимальным счетом

Мадридский «Реал» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов обыграл «Атлетико» с минимальным счетом и вышел в следующий раунд. Туда же проследовал туринский «Ювентус», который свел встречу с «Монако» вничью 0:0. Итальянцам, учитывая, что в первом матче они победили, этого вполне хватило.

За последние без малого двенадцать месяцев встречи с «Атлетико» для «Реала» превратились в форменное мучение. Ведь после победы над «матрасниками» в прошлогоднем финале Лиги чемпионов, «Реалу» словно расплачивающемуся за тот фантастический, что и говорить успех (Королевский клуб сравнял счет только в добавленное время, а уже в дополнительное отправил в ворота «Атлетико» три мяча — 4:1), ни разу не удалось обыграть соседей. Больше того, в семи встречах с «Атлетико» «Реал» трижды уступил и четыре матча свел вничью. Последняя, прямо скажем, беспросветная, случилась в первом матче нынешнего четвертьфинального противостояния мадридских коллективов.

«Атлетико», похоже, настолько приспособился к тому, чтобы не давать «Реалу» играть, что уже с первых минут встречи не покидало ощущение, что голевой феерии не будет. И с каждой минутой оно только крепло. Практически весь первый тайм команды провели в том, что можно назвать позиционной борьбой. Звучит, наверное, интересно, но в действительности это означает, что моментов не было ни у одной из команд. Правда, под занавес первого тайма все могло измениться. Защитники «Атлетико» потеряли мяч при выходе из обороны, тут же последовала комбинация, выведшая Криштиану Роналду на убойную позицию. Португалец почти никогда такие моменты не упускает. Но тут взял и упустил. Хотя и реакция голкипера «Атлетико» Яна Облака здорово способствовала тому, чтобы счет не было открыт.

В самом начале второго тайма уже никакая реакция Облака не помогла бы, окажись Хавьер Эрнандес, рывок которого защита «Атлетико» попросту прозевала, поточнее. Но форвард запустил мяч рядом со штангой. Хавьер Эрнандес по ходу второго тайма имел еще как минимум две возможности открыть счет. Но с точностью у него в этот вечер были большие проблемы.

А «Атлетико», особенно оставшись в меньшинстве после того как за вторую желтую карточку с поля был удален Арда Туран, терпел и откровенно тянул время, надеясь, очевидно, дожить до серии послематчевых пенальти. Не вышло, потому как Хавьер Эрнандес все-таки забил. Правда, для этого потребовалось, чтобы Криштиану Роналду сам сделал почти всю работу, выложил напарнику мяч на ногу, а тот находился в такой позиции, что даже с его талантами, промахнуться было не реально. Было это на 88-й минуте и ни сил, ни времени у «Атлетико» на то, чтобы отыграться уже не было.

В еще одном матче туринский «Ювентус» в гостях у «Монако» защищал минимальное преимущество, добытое в первой встрече. И делал это вполне надежно. Да, хозяева много атаковали, но, как и в случае с мадридским дерби, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Во второй половине встречи «Монако» усилил давление, но огорчить Джанлуиджи Буффона хозяевам так и не удалось и «Ювентус» прошел в полуфинал.