Французские чемпионы оставили Англию

Мария Шарапова и Рафаэль Надаль выбыли из Wimbledon

Теннис

Ник Кириос (на фото), впервые участвующий во взрослых соревнованиях на Wimbledon, стал автором суперсенсации благодаря победе над Рафаэлем Надалем

Вторник стал днем сенсаций на Wimbledon. Сначала Мария Шарапова уступила в четвертом круге Ангелике Кербер. Следом из соревнований выбыл Рафаэль Надаль, умудрившийся проиграть дебютанту соревнований 19-летнему Нику Кириосу, занимающему в рейтинге 144-е место.

Мария Шарапова прибыла на Wimbledon в статусе одной из основных претенденток на титул, что и понятно, учитывая и высочайший класс российской спортсменки, и отличную форму, которая обеспечила ей победу на недавнем Roland Garros. Уже по ходу турнира статус Шараповой еще повысился, и ее победа многими считалась лишь вопросом времени. Тут, конечно, важную роль сыграл вылет уже в третьем круге Серены Уильямс — единственной в мире теннисистки, у которой Шарапова не может выиграть уже десять лет. А ведь сетка выводила Уильямс на Шарапову уже в четвертьфинале. То есть повторялся сценарий Roland Garros, где американка также самоустранилась от игры с Шараповой и открыла ей путь к титулу.

В четвертом круге Шараповой в соперницы досталась седьмая ракетка мира Ангелика Кербер. Шарапова в силу ряда обстоятельств (почти половину прошлого сезона она пропустила из-за травмы) в рейтинге пятая. Так что у стороннего наблюдателя могло возникнуть впечатление, что немка и россиянка по силам примерно равны. Но это, разумеется, не так. Кербер до Шараповой очень далеко.

Но несмотря на это, первый сет остался за немецкой теннисисткой. И не потому, что она поразила какой-то выдающейся игрой. Скорее Шарапова удивляла зрителей весьма нехарактерными для нее ошибками. В первом сете Кербер допустила лишь три невынужденные ошибки. У Шараповой их было 19 (за матч и вовсе набралось 49). При этом соотношение активно выигранных мячей было 19:10 в пользу россиянки. То есть фактически она играла сама с собой и себе же и уступала. Впрочем, оснований для паники после первой партии у поклонников Шараповой было немного. Это ведь вполне в ее стиле — поздно войти в игру, дать сопернице фору, а потому измочалить ее постоянным давлением. Вот и вчера было ощущение, что сценарий повторится. Да, Шарапова по-прежнему часто ошибалась, но ситуация была уже не столь удручающей — всего-то 11 невынужденных за вторую партию. И этого, плюс, конечно, двух брейков, было достаточно, чтобы сравнять счет в матче.

Но продолжения не последовало. Кербер, с немецкой педантичностью державшаяся своего плана на игру, повела в решающей партии со счетом 3:0. Потом 4:1, потом 5:2. Шарапова старалась, она почти спасла матч. Но именно что почти.

В игру россиянка вернулась в девятом гейме при счете 5:3, когда Кербер подавала на матч. Вернулась и тут же снова поставила себя на грань катастрофы, подарив в десятом гейме Кербер уже тройной матчбол! Она его отыграла и даже могла оставить гейм за собой. Но вновь нахлынувшая волна ошибок раз за разом вынуждала Шарапову спасаться. Россиянка билась изо всех сил, отыграла шесть матчболов. Но седьмой стал для нее последним на нынешнем Wimbledon, который дальше пойдет без российского участия. Ведь чуть раньше свой матч 1/4 финала проиграла Екатерина Макарова. Она уступила чешке Луции Шафаржовой.

В мужской части соревнований еще более громкая сенсация. Ведь если Шарапова уступила представительнице топ-10 рейтинга, то Рафаэль Надаль умудрился проиграть 144-й ракетке мира Нику Кириосу. К слову, как и Шарапова, он прибыл в Великобританию после триумфа на Roland Garros.

19-летний австралиец, который только пять лет назад решил, что спортом номер один в его жизни является теннис (до того Кириос все больше интересовался баскетболом), в этом году впервые в своей карьере играл во взрослом турнире Wimbledon. Да, за плечами у него победа в юношеском Australian Open в прошлом году. Но мало ли было в истории игроков, которые, блеснув в юниорах, потом никак не подтверждали выдаваемые авансы. Кириос, возможно, их оправдает. Потому как вчера он попросту переиграл именитого испанца. Надаль ведь не допускал какого-то чрезмерного количества ошибок. Напротив, у него было куда меньше осечек, чем у соперника,— всего 18 невынужденных против 31-й у Кириоса. Но австралиец с запасом компенсировал свои неточности атакующей игрой. Ведь 70 мячей он выиграл за счет своих активных действий (показатель Надаля составил 44). То есть это был редчайший случай, когда кто-то сумел навязать самому Рафаэлю Надалю свою волю. До сих пор таким могли похвастать разве что гранды уровня Новака Джоковича и Роджера Федерера. Теперь вот к ним внезапно присоединился еще и Ник Кириос.

Александр Петров

Теннис

Wimbledon

Мужчины. Четвертый круг. Григор Димитров (Болгария, 11)--Леонардо Майер (Аргентина) 6:4, 7:6 (8:6), 6:2. Новак Джокович (Сербия, 1)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 14) 6:3, 6:4, 7:6 (7:5). Роджер Федерер (Швейцария, 4)--Томми Робредо (Испания, 23) 6:1, 6:4, 6:4. Станислас Вавринка (Швейцария, 5)--Фелисиано Лопес (Испания, 19) 7:6 (7:5), 7:6 (9:7), 6:3. Милош Раонич (Канада, 8)--Кеи Нисикори (Япония, 10) 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), 6:3. Ник Кириос (Австралия)--Рафаэль Надаль (Испания, 2) 7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:5), 6:3.

Женщины. Четвертый круг. Симона Халеп (Румыния, 3)--Зарина Дияс (Казахстан) 6:3, 6:0. Сабина Лисицки (Германия, 19)--Ярослава Шведова (Казахстан) 6:3, 3:6, 6:4. Ангелика Кербер (Германия, 9)--Мария Шарапова (Россия, 5) 7:6 (7:4), 4:6, 6:4. 1/4 финала. Луция Шафаржова (Чехия, 23)--Екатерина Макарова (Россия, 22) 6:3, 6:1.