Александра Овечкина сбили на взлете

Россия победила Германию — 3:0, потеряв своего капитана

Одержав шестую победу подряд на чемпионате мира в Минске, наша команда досрочно заняла первое место в группе В. Форвард Виктор Тихонов забросил седьмую шайбу, укрепив свое лидерство в бомбардирской гонке. Вратарь Андрей Василевский засушил первый сухарь на турнире. Признанный лучшим игроком матча в составе сборной России Александр Овечкин, повредил колено и закончил игру в середине третьего периода.

Топ-5 новостей накануне матча Россия--Германия

Во-первых, центрфорвард «Питсбург Пингвинс» Евгений Малкин пока не прилетел в Минск из Америки. Его дебют на турнире ожидается во вторник в матче против сборной Белоруссии. Во-вторых, чиновники Международной федерации хоккея (IIHF) дисквалифицировали игрока сборной Латвии Земгуса Гиргенсонса на один матч за удар клюшкой в пах, который латыш нанес российскому центрфорварду Александру Бурмистрову. В-третьих, отбыв срок трехматчевой дисквалификации, центрфорвард Вадим Шипачев вернулся в состав сборной России, однако не в первую тройку, где начал турнир, а в третью, составив компанию Данису Зарипову и Сергею Калинину.

В-четвертых, ведущую тройку сборной России — Александр Овечкин, Виктор Тихонов, Сергей Плотников — главный тренер нашей команды Олег Знарок разбивать не стал.

И, наконец, новость «номер пять»: тренер вратарей сборной России Рашит Давывов заявил, что 28-летний вратарь «Каролина Харрикейнс» Антон Худобин не примет участия в оставшихся матчах чемпионата мира. Господин Давыдов объяснил это «твердое решение, принятое не сердцем, а разумом» — укреплением вратарской линии в преддверии матчей play-off: «Конечно, Антон переживает, но мы ему все объяснили». Как понял это объяснение лучший игрок января НХЛ Антон Худобин, в марте продливший контракт с «ураганами» еще на два года (на $4,5 млн), ради выступления на чемпионате мира укоротивший свой отпуск на месяц — история умалчивает.

На матч против Германии вышел второй вратарь сборной России — 19-летний Андрей Василевский. Для него эта игра стала на турнире второй, вот только большого турнирного значения она не имела. Было ясно и до матча, что немецкая команда уже точно не вылетит из элиты мирового хоккея, но и в четвертьфинал ей путь заказан. Россиянам же в матче с немцами достаточно было сыграть вничью, чтобы наверняка занять первую строчку в группе В. Вряд ли россияне выходили на лед «сгонять ничейку», но впервые на турнире подопечные Знарка не сумели распечатать чужие ворота в первом игровом отрезке. После первого периода на табло горели унылые нули, хотя трижды сборная России разыгрывала большинство. И во втором периоде счет не изменился. А в начале третьего периода Вадим Шипачев отметил свое возвращение на лед заброшенной шайбой. Шипачев при розыгрыше большинства удачно заменил в первой тройке лучшего бомбардира турнира Виктора Тихонова.

В середине третьего периода наша сборная потеряла своего капитана. Александр Овечкин не смог перепрыгнуть «шлагбаум» в виде "пятой точки" форварда Маркуса Кинка и повредил правое колено. Когда Овечкина уводили в раздевалку, Сергей Широков забросил вторую шайбу в ворота Филипп Грубауэр. В концовке матча, когда российская сборная оказалась в меньшинстве (удален был Денис Денисов) главный тренер сборной Германии канадец Пэт Кортина заменил Грубауэра на шестого полевого игрока и просчитался. Виктор Тихонов забросил шайбу в пустые ворота — 3:0. Сборная России одержала шестую победу подряд, и досрочно завоевала первое место в группе В. Виктор Тихонов забросил очередную шайбу и укрепил свое лидерство в бомбардирской гонке, теперь на его счету — 13 очков (7 шайб+6 передач). Андрей Василевский засушил первый сухарь во второй своей игре на турнире. Лучшим игроком матча был признан Александр Овечкин, для которого игра с немцами, возможно, стала последней на этом турнире.

Тема приезда Евгения Малкина в Минск стала еще актуальнее для тренерского штаба сборной России.