Коммерсантъ FM

"Говорить правду в нашей стране становится невыносимо сложно"

Экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев, по данным СК, месяц назад был вызван на допрос по делу ЮКОСа. Ранее президентский Совет по правам человека привлекал Гуриева к экспертизе по второму делу ЮКОСа. По итогам проведенного анализа глава РЭШ заявлял, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно. Журналист Ирина Ясина прокомментировала ситуацию ведущей Анне Казаковой.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

— Представитель СК Владимир Маркин говорил, что ряд людей, которые занимались экспертизой дела Ходорковского, получали в начале 2000-х финансирование от фонда "Открытая Россия", созданного на деньги ЮКОСа. Вам об этом что-то известно? И если да, то был ли среди этих людей Сергей Гуриев?

— Мне ничего об этом неизвестно, хотя я была директором проекта фонда "Открытая Россия". Сергей Гуриев, насколько мне известно, никаких денег не получал. Тем паче, что заказ на экспертизу был дан не Ходорковским, а Советом президентским, тогда медведевским, по правам человека и строительству гражданского общества, членом которого я на тот момент являлась. Я прекрасно помню, как было принято решение заказать такую экспертизу не только экономическую, но и юридическую.

Мало кто знает, что по этому, так скажем, делу, была заказана экспертиза юридическому центру такой Елены Новиковой. У нее сейчас тоже очень большие проблемы, она сейчас тоже уехала за границу

— На ваш взгляд, мог ли Гуриев уехать из страны? И связано ли это с делом ЮКОСа?

— Мне сложно говорить. А поскольку я с Сергеем на эту тему не разговаривала, комментировать действия человека, который, так сказать, сам может за себя отвечать, в общем, неправильно, это некие домыслы. Но, скажем так, если это вдруг произошло, если Сергей уехал, то это очень плохой знак для страны. Потому что это один из самых ярких и самых интересных руководителей новой российской науки, не совкового образца (спасибо Академии наук, за которую борются все наши старые академики), а такой науки, которая связана со всем миром, которая глобальна, которая признается в мире.

Сергей Гуриев — знаковая фигура для очень многих наших детей, так скажем, молодых профессионалов в районе 30, чуть старше, чуть моложе, получивших хорошее образование на Западе или в России, но выбирающих себе путь, где жить, где работать. Сергей Гуриев и наличие его деятельности в России — это знак того, что работать здесь можно. Если вдруг произойдет отъезд Сергея Гуриева, то для очень многих наших с вами сограждан-профессионалов молодого, среднего возраста это будет знак того, что делать тут нечего.

— Хорошо, если он не уехал, ему можно чего-то опасаться здесь?

— Опасаться, похоже, у нас на родине можно всего, потому как просто быть честным человеком и называть белое белым, говорить, что Ходорковский по второму делу невиновен, или Навальный не нанес ущерба Кировской области — просто говорить правду — становится невыносимо сложно. Это угрожает тебе, твоей семье и так далее. Вот это вот катастрофа.

— Кстати, по поводу Навального, Гуриев раньше публично поддерживал Алексея Навального. Как вы полагаете, связано ли давление на него с этим?

— В мозг Генпрокуратуры нашей не влезешь, она и Следственный комитет монтируют какие-то невероятные конструкции. Видимо, Гуриев просто по факту, и тут сказал, что Ходорковский невиновен, и тут сказал, что Навальный хороший, и еще там чего-нибудь сказал, не знаю, что какая-нибудь крупная нефтяная компания глупостями занимается, государственная, и вот по массе этих сказанных правд оказался немил.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...