Кубок к юбилею

«Динамо» второй год подряд становится лучшей командой Континентальной хоккейной лиги

«Динамо» второй раз подряд завоевало Кубок Гагарина. Финальную серию play-off чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) динамовцы закончили в шестом матче, состоявшемся на площадке их соперника — челябинского «Трактора». После ничьей в основное время — 2:2 — бело-голубые добили уральцев в овертайме благодаря броску Алексея Цветкова.

В четверг спортивному обществу «Динамо» исполняется 90 лет, и представляющая его знаменитая хоккейная команда преподнесла к юбилею, может быть, самый ценный подарок из тех, что можно было придумать. Динамовцы второй год подряд выиграли звание чемпионов КХЛ. И это — повторение рекорда лиги, установленного на заре ее существования, в 2008–2009 годах, казанским «Ак Барсом». Выиграли они его, сломив чрезвычайно упорное сопротивление соперников. Не менее упорное, чем то сопротивление, которое оказал им год назад омский «Авангард». Тому, правда, удалось дотянуть до седьмого матча. «Трактор» потерпел поражение в шестом.

В этом шестом матче финала ему жутко не везло. За два периода «Трактор» забросил одну шайбу — еще в стартовой двадцатиминутке численное преимущество реализовал здорово отборовшийся на пятачке Максим Якуценя. Но на самом деле не было бы ничего удивительного, если бы этих шайб было гораздо больше. Моментов у хозяев было множество. Часто «Динамо» выручал голкипер Александр Еременко, а пять раз уже его самого выручали штанги ворот.

А динамовцы терпели, ждали своих шансов — и во втором периоде момента слабости у «Трактора» дождались. Он был коротким, но его бело-голубым хватило, чтобы благодаря броскам Сергея Соина и Дмитрия Пестунова выйти вперед.

Теперь туманными казались уже перспективы «Трактора». Вроде бы челябинцы чуточку подсели, вроде бы их соперники нашли игру. Но это впечатление оказалось обманчивым. «Трактор» нашел в себе силы для натиска и в заключительном периоде Петри Контиола равновесие восстановил. Дело дошло до овертайма.

В нем возможности отличиться были и у той и у другой команды. Иногда — шикарные возможности. А через шесть минут после начала овертайма «Динамо» провело мощную атаку, и Алексей Цветков добил в сетку отскочившую от голкипера Майкла Гарнетта шайбу. Динамовцы сохранили звание лучшего клуба КХЛ.