Дональд Трамп: нет доказательств причастности России к кибератакам на Демпартию США

Кандидат Демократической партии в президенты США Хиллари Клинтон во время сегодняшнего первого раунда теледебатов снова обвинила Россию в организации кибератак на разные организации США. «Мы скажем ясно: мы не хотим использовать имеющиеся у нас инструменты, не хотим использовать другие военные способы, но мы будем защищать своих граждан, и русские должны это понять»,— отметила госпожа Клинтон.

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп (слева)

Фото: Rick Wilking , Reuters

Однако ее соперник, кандидат от республиканцев Дональд Трамп заявил, что доказательств причастности России к хакерским атакам нет. «Это может быть Россия, это может быть и Китай или любая другая страна»,— убежден миллиардер. По его мнению, инциденты с атаками хакеров свидетельствуют о том, что при президенте Бараке Обаме США «утратили контроль за киберпространством».

Ранее Хиллари Клинтон уже заявляла, что российские спецслужбы причастны к кибератаке на партийные серверы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказалл, что слова Хиллари Клинтон являются «частью предвыборной риторики». При этом хакер Guccifer 2.0, причастный ко взлому Демпартии США, опроверг информацию о том, что он действовал от имени российских властей.

Напомним, по последним данным, Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа по популярности лишь на 2%. Ранее миллиардер заметно отставал в предвыборной гонке, но за семь недель до голосования начал укреплять позиции.

О том, как прошли дебаты, читайте в материале «Ъ» «Очень трампераментные дебаты».

Подробнее о последних предвыборных тенденциях читайте в материале «Ъ» «Американские выборы перемещаются в колеблющиеся штаты».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...