Коммерсантъ FM

Казаков и дружинников защитят Уголовным кодексом

Их здоровье оценили как здоровье представителей власти

Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект, который приравнивает нападение на казаков, дружинников и внештатных сотрудников полиции к покушению на представителей власти или правоохранителей. За применение насилия по отношению к ним по ст. 318 Уголовного кодекса (УК) РФ будет грозить срок до десяти лет, а за посягательство на их жизнь по ст. 317 УК РФ — вплоть до пожизненного.

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ  /  купить фото

Депутаты парламента Башкирии подготовили законопроект, согласно которому посягательство на жизнь и здоровье народных дружинников, а также внештатных сотрудников полиции и членов казачьего общества будет наказываться как нападение на сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих.

В законопроекте предусмотрено, что указанные категории лиц могут выступать в качестве потерпевших только в период осуществления установленной законом деятельности по охране общественного порядка, поскольку охрана общественного порядка не является для казаков, дружинников или внештатных полицейских должностными обязанностями.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект направлен на законодательное закрепление уголовной защиты «членов формирования населения по охране общественного порядка». Авторы законопроекта отмечают, что казаки, внештатные сотрудники полиции и дружинники привлекаются к осуществлению части правоохранительных функций, а значит, «следует обеспечить их уголовно-правовую защиту». В башкирском парламенте считают, что установление такой защиты в конечном итоге послужит целям защиты жизни и здоровья граждан, «собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств, совершаемых в общественных местах».

Из решения госсовета Башкирии следует, что представлять проект в Госдуме будет член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Рафаэль Марданшин («Единая Россия»; избран от Башкирии). Депутат отметил, что казаки и дружинники во время исполнения своих обязанностей «несут ответственность за поддержание общественного порядка и безопасности на определенной территории» и за посягательство на их жизнь и здоровье должно быть предусмотрено наказание. «Может быть, оно должно быть не таким же суровым, как в случае с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но санкции должны присутствовать»,— заявил ”Ъ” Рафаэль Марданшин.

Как казаки собрались в лес, на границу и во власть

В октябре прошлого года президентский совет по делам казачества (СДК) утвердил план мероприятий на 2014-2015 годы по реализации стратегии развития российского казачества до 2020 года. Казаки начнут охранять общественную безопасность на улицах, леса, животный мир и госграницу. А в рамках Казачьей партии РФ они активно готовятся участвовать в региональных и муниципальных выборах уже в 2014 году. Читайте подробнее

Сергей Горяшко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...