«Амур» победил дома наполовину

Из двух лидеров КХЛ хабаровчане обыграли только «Трактор»

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» смог завоевать три очка из шести возможных в двух матчах с лидерами Восточной конференции КХЛ челябинским «Трактором» и магнитогорским «Металлургом». Одолев первый, хабаровчане проиграли второму. Главный тренер «Амура» Ханну Йортикка заверяет, что выводы сделал и готов расставаться с игроками, которые так и не покажут хороший хоккей.

Домашнюю серию из трех матчей хабаровский «Амур» открыл в минувшую субботу встречей с «Трактором» из Челябинска. Этот матч подопечные Ханну Йортикки выиграли за счет дебюта. К середине первого хозяева вели 2:0 — на пятой минуте капитан дальневосточников Дмитрий Тарасов, подхватив шайбу у борта в зоне атаки, с неудобной руки поразил ворота Кевина Гарнетта, а спустя две с половиной минуты Мика Пюёряля первым успел на добивание после своего же броска. Могли хабаровчане забить и еще, но в решающий момент не хватило везения. Во втором периоде «Амур» снизил темп игры, однако поразить свои ворота не позволил.

В третьей двадцатиминутке «Трактор» забросил: Контиола на пятачке подкараулил отскок и «по-теннисному» с лета отправил шайбу в сетку. Пока гости радовались, капитан «Амура» Дмитрий Тарасов указал арбитру на то, что, по его мнению, гол был забит не по правилам. После видеопросмотра эпизода судья взятие ворот отменил, подтвердив подозрения Тарасова: нападающий «Трактора» сыграл высоко поднятой клюшкой.

Впрочем, за 10 минут до конца периода «Трактор» все же забил. Несильный кистевой бросок Станислава Чистова с правого круга вбрасывания застиг врасплох Алексея Мурыгина — 2:1. Нервной концовки матча избежать не удалось, однако «Амур» не позволил гостям заменить вратаря на шестого полевого игрока, проведя последние секунды встречи в атаке. «Мы сделали коррективы, в третьем периоде перешли на игру в три состава, могли сравнять счет. Жаль, что гол не засчитали. Но „Амур“ сегодня хорошо играл против нас и заслуживал победы»,— сказал после матча главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов. А Ханну Йортикка после матча обмолвился, что клубу «нужно поменять нескольких игроков, которые сейчас играют на неприемлемом уровне». «Для них пришло время: или они начинают играть хорошо, или они будут искать новое место работы»,— сказал наставник.

В минувший понедельник «Амур» вышел на лед против еще одного лидера Восточной конференции — магнитогорского «Металлурга». Интерес к матчу подогревался наличием в составе гостей лучшего бомбардира прошлого сезона в НХЛ и MVP прошедшего чемпионата мира Евгения Малкина. Именно на него было направлено все внимание защитников «Амура». В первом периоде хозяевам удавалось сдерживать Джино (так называют Малкина в НХЛ), а без своего лидера у «Металлурга» мало что получалось.

Развязка наступила в середине второго игрового отрезка, когда «Амур» имел на одного игрока меньше. Якуб Петружалек перехватил шайбу в своей зоне, выиграл спринтерский забег у защитника «магнитки», но не сумел переиграть Гелашвили. Тут же сработал известный хоккейный закон — в ответной атаке Сергей Гончар броском в левую «девятку» открыл счет в матче. Вскоре Сергей Мозякин выдал пас на забытого на дальней штанге Кэла О’Райлли, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам — 0:2. Точку в матче поставил Евгений Малкин, в одиночку обыграв троих хоккеистов «Амура» и переправив шайбу в ворота — 0:3.

«Несмотря на поражение, считаю, что моя команда сегодня выглядела хорошо. По крайней мере в первых двух периодах. В начале заключительной трети мы больше минуты играли впятером против троих соперников, но забить не смогли. На протяжении всего сезона у нас есть проблемы с результативностью и игрой в большинстве. Будем готовиться к следующему матчу»,— подытожил главный наставник «Амура» Ханну Йортикка. Следующий матч «Амур» проведет 10 октября против «Автомобилиста» из Екатеринбурга. Будущий соперник хабаровчан идет на последнем месте в общей таблице КХЛ, «Амур» сохраняет за собой десятое место в Восточной конференции.