Автопобеда

Гол защитника «Химок» помог «СКА-Энергии» одержать победу

Хабаровские футболисты на старте третьего круга чемпионата России по футболу в ФНЛ показывают стопроцентный результат — две победы в двух матчах. Накануне они впервые за десять лет во Владивостоке обыграли клуб «Луч-Энергия», а в воскресенье на домашней арене одержали верх над подмосковными «Химками».

Из-за сильнейшего снегопада, который буквально парализовал хабаровские дороги, проведение матча было под вопросом. За сутки до начала встречи непогода ушла, однако футбольное поле больше напоминало сугроб. Очистить целый стадион силами работников клуба в срок было просто невозможно, и руководство «СКА-Энергии» обратилось к болельщикам с необычной просьбой — помочь в уборке поля и трибун от снега. Добровольцев собралось около 200 человек. Даже бригада гастарбайтеров из Узбекистана в свой выходной день отправилась на помощь армейскому клубу. Через четыре часа поле стадиона имени Ленина вновь зазеленело.

Открытие футбольного года в Хабаровске состоялось, пусть и пришли на него около пяти тысяч зрителей. Многие любители футбола воочию убедились в минусах перехода на систему «осень-весна». Дальневосточный весенний морозец прочувстовали и футболисты. Видимо, быстрее начали замерзать гости, и, чтобы согреться, футболисты «Химок» забили, причем в свои ворота. На третьей минуте капитан «СКА-Энергии» Андрей Мурнин, пробивая штрафной с левой бровки, попал в Виталия Шумейко, и от защитника гостей мяч влетел в сетку.

Однако болельщики не смогли вдоволь насладиться тем, что их команда повела в счете. Буквально в следующей атаке Хасан Мамтов с передачи Евгения Кузнецова восстановил равенство на табло. Середина тайма прошла в спокойном игровом ритме, а вот в конце первой половины матча Евгений Луценко забил гол и вывел хозяев вперед — 2:1. На 54-й минуте гости остались в меньшинстве. Дарюс Мицейка за нарушение правил получил вторую желтую карточку, а так как у футболиста уже был «горчичник», то арбитр автоматически выдал ему еще и красную. «Химки» были вынуждены отыгрываться вдесятером.

Спасти игру, имея на одного футболиста меньше, подмосковные спортсмены не смогли. Хотя опасные моменты у ворот Алексея Солосина возникали, но, благодаря слаженным действиям обороны «СКА-Энергии», не столь часто.

Интерес к встрече подогревало и противостояние двух тренеров. В мае прошлого года нынешний наставник «СКА-Энергии» Александр Григорян привозил «Химки» в Хабаровск. Теперь же подмосковный клуб возглавляет Олег Долматов, который в свое время сменил нынешнего главного тренера армейцев.

«Такова моя карма — чем больше я разговариваю, тем хуже результаты у команды, поэтому если вы болеете за Хабаровск, учитывайте этот фактор,— сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Энергии».— Игрокам было сказано, что не надо „трындеть“ до игры с „Химками“. Сейчас — полная свобода. Мы добились главного для нас права — играть в полную силу. Для меня это очень важно, потому как парадокс заключается в том, что когда над тобой ничто не довлеет, у нормальных футболистов появляется уникальный шанс играть в полную силу».

«Игра была боевая, автогол на первых минутах, конечно, ничего хорошего не прибавил. Слава Богу, мы отквитались, но опять же, в простой ситуации мы пропускаем необязательный второй гол. Ребята в принципе старались и создавали моменты, давление какое-то было, но оставшись вдесятером в начале второго тайма, было тяжело что-то сделать. По судейству у меня никаких претензий нет, имея желтую карточку, игрок, конечно, должен был немножко подумать, прежде чем прыгать сзади»,— прокомментировал встречу наставник «Химок» Олег Долматов.

После двух подряд побед на старте третьего круга чемпионата страны «СКА-Энергия» переместилась на 11-ю строчку в турнирной таблице. Впереди хабаровчан в группе «Б» только «Енисей» и «КАМАЗ». Кстати, свой следующий матч армейцы проведут седьмого апреля в Красноярске. А на родном стадионе болельщики смогут увидеть футболистов 13 апреля в игре против астраханского «Волгаря-Газпрома».