Alphabet объявила, что впервые в истории собирается выплатить дивиденды

В первом квартале выручка корпорации Alphabet увеличилась на 15% и составила $80,5 млрд (.pdf), чистая прибыль выросла на 57%, до $23,7 млрд. Впервые в своей истории компания объявила о выплате дивидендов — $0,2 на акцию. Кроме того, стало известно о плане обратного выкупа акций на $70 млрд. После публикации отчетности акции Alphabet выросли на 14%, позже их цена немного снизилась, но все равно осталась почти на 12% выше, чем днем ранее.

Выручка от цифровой рекламы, являющаяся основным источником дохода компании, выросла в первом квартале на 13%, до $61,7%. Особенно заметно — на 29% — увеличилась выручка облачного подразделения Alphabet, составившая $9,6 млрд. Как отмечают аналитики, росту прибыли компании способствовало в числе прочего довольно существенное сокращение издержек. В частности, с начала года компания несколько раз объявляла о сокращении сотрудников, а в прошлом году она уволила 12 тыс. человек.

Как и в случае с другими технологическими корпорациями, инвесторов Alphabet интересует, насколько развитие технологий искусственного интеллекта приносит доход компании, а также в какой мере ИИ может негативно повлиять на ее бизнес. Так, все более активное использование чат-ботов и других ИИ-инструментов вместо поисковиков может привести к снижению доходов от рекламы. Принадлежащая Alphabet Google сама активно внедряет возможности генеративного ИИ в свой поисковик. Alphabet сообщила, что ее расходы на капиталовложения выросли в первом квартале на 91%, до $12 млрд, в числе прочего они пошли на расширение применения ИИ.

Вчера корпорация Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) заявила о планах дополнительно инвестировать $5 млрд в разработки в сфере ИИ. После этого акции компании упали на 10%, несмотря на хорошую квартальную отчетность.

О том, как ИИ в поисковиках изменит опыт пользователей и рынок рекламы, читайте в материале «Google нашел кого пугать».

Яна Рождественская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...